10 июля 2020 г. 20:24

4.5 Стиснутые тисками греха.

Здесь слишком темно для черной смородины.

Бывший уголовник и стукач, а ныне преподобный О`Мэлли продает билеты в лучшую жизнь своим соплеменникам, обещая с бонусами вывести их обратно в Африку, но его грабят прямо на мероприятии по откачиванию бабла с бедных. Гробовщику и Могильщику же вменяют охрану этого одиозного лжепроповедника, так как Синдикат желает устранить его за неоплаченные грехи. Только мошенника еще нужно найти.

Жизнь, конечно, прекрасна, да многовато вокруг подонков.

Честер – мой любимый негр. Правда, учитывая, что его мать была белой, так он и ни негр вовсе.

Взглянув на нее, можно было с уверенностью сказать: душа ее уже спасена.

Славно он стебёт Гарлем, третирует, так сказать, черные фигуры, так что читать его в удовольствие. Стильный как заварной кофе, крутой полицейский детектив с сатирой и «черным» дном, на которое навалена компостная криминальная гуща, рождающая в своих недрах прекрасные образы, как, например, образ «той самой Большой Шлюхи, живущей в воображении всех пуритан», или рыжего полицейского, который пытался трахаться с бумажным пакетом на голове, или слепого информатора, продающего календари с праздниками Апокалипсиса.

От нее пахло немытыми подмышками, дешевыми духами и постелью. Обдав их перегаром виски, она спросила:
— Не желаете посмотреть на девушку?
— Где тут девушка? — осведомился Гробовщик.

И если Гарлем – дно, то, населенный пуэрториканцами, Испанский Гарлем – двойное дно, днище!

Дома были так забиты людьми, что казалось — еще немного, и стены лопнут под напором человеческой плоти.

Забавно, что сейчас, что раньше – негры свято уверены, что белые им что-то должны. Это как богатые якобы должны бедным. С чего, собственно? Никто никому ничего не должен. Психология идиотов.

Их безучастные матери стояли в дверях и судачили о мужьях, их работе, голоде и нищете, долгах и богах, религиях и детях, недугах и бедах, о том, как не везет в лотерею и какие сволочи белые.

Честно говоря, я только под конец романа вспомнил, что белым золотом называют хлопок. Кипа хлопка как раз и является стебным фетишем вокруг которого происходят все пляски в книге.

— Так, — свирепо отозвался Могильщик. — Этот чертов хлопок губил черных на юге, а теперь губит и на севере.

Перестрелка в церкви трассирующими пулями – я хочу это видеть на экране!

— Мы все должны покоряться Божьей воле.
Свободной рукой он раздвинул ее ноги.

Смешная и образная книга, построенная на контрасте черного и белого. Главный антагонист полковник Калхун из Алабамы, кстати, вылитый полковник Сандерс из Кентукки – всем известный основатель KFC. Над ним часто прикалываются, но Хаймз делал это уже в 60-х. Хорошо, что он издавался во Франции, а то адепты американского фастфуда его бы засудили)) Хотя в то время всем, наверное, было не до этого.

Когда умирает муж, жены –лучшие плакальщицы.

Актуальный для нашего времени роман, потому как эти отношения черных с белыми в Америке – чистый маразм, что Хаймз и показал.

— Пошли-ка лучше, — сказал Гробовщик, — а то джаз уж больно разболтался.
— И дело не в том, что он много говорит, — подхватил Эд, — а что ты не знаешь, что делать с его словами.

Честер уж точно знал, что делать со словами.