Victory1985

10 июля 2020 г. 15:35

Ну вот наконец-то я и добралась до второй части цикла про Гришей. Мне очень понравилось. Мне очень нравиться мир, придуманный Бардуго, и я без ума от гришей и Дарклинга. Но, к сожалению, появилось и разочарование, но это касается пары героев.
В этой части Алина возвращается в Равку, из которой сбежала в первой книге. У нее появились сторонники и даже друзья. На ее пути появляются новые персонажи, но и со старыми предстоит встреча. Естественно не обойдется тут и без Дарклинга, с которым Алине предстоит битва. Кто победит догадаться не трудно.
Дарклинг. Соглашусь с другими читателями, его тут очень мало, а хотелось бы больше. По сути, он отрицательный персонаж, но мне он очень нравиться и я его не воспринимаю, как плохого парня. Идет война за власть и он один из участников этой войны. Да амбициозен и местами страшен, но это же не порок и не повод его ненавидеть. Мне нравиться его целеустремленность и способность оставаться в выйграше. Даже после столь печальной участи в первой части, он не только выжил, но и извлек выгоду. Ох чувствую, его погибель станет моей болью :)))
Николай. Вот сюрприз так сюрприз. Я и забыла, что он должен появиться в этой части и для меня это стало полной неожиданностью. Он улетный, классный, и этим все сказано.
Мал. Это ни о чем. Вот что есть он, что его нету, для меня не важно и все равно. Он занудное прилагательное к Алине. Добавить нечего.
Алина. Вот это разочарование года.... Как же она начала меня раздражать. Если в первой книге ощущался рост силы и ума, то тут он так и остался на том же уровне. К середине книги она, на пару со своим прилагательным Малом, бесили не по-детски. Ну ей же уже все принесли на блюдечке, спасают, отбиваются, а она все тупит, ищет себя и работает "подсветкой". Ее попытки "топнуть ножкой" и стать хозяйкой положения, так смехотворны,так не уместны. Больше выпендрежа, чем действий. Раздражение достигло той точки, когда хочется орать:
" -Она тут лишняя! Уберите ее со сцены на пару с ее прилагательным. Убейте, постригите в монахини, только не бесите. Пусть Дарклинг и Николай схлестнуться и разберутся, как мужики, и да победит сильнейший" :)
В конце появилась попытка реанимировать симпатию к Алине, но все! Момент упущен, осадочек остался.
Не смотря ни на что, я все равно с удовольствием прочитаю третью и заключительную часть. Чувствую, что там меня ждет печалька :)

В рамках игр: "Пятилетку - в три тома!", "Собери их всех", дуэль.
В рамках клуба: "Young adult", летний марафон и Reading Challenge.

Чувствую, что там меня ждет печалька :)

Не печалься, говорят эту печальку автор исправит в следующих книгах)))
А я все не возьмусь после 1-го тома за продолжение, меня уже там Мал начал бесить=)

Не печалься, говорят эту печальку автор исправит в следующих книгах)))

Только вряд ли Дарклинга в живых оставит, а именно это и печалит. И явно его Алина победит, что разрывает мне сердце :))) Лучше бы Николай :))))

Мал начал бесить=)

Во второй он еще сильней бесить будет :)))

По секрету намекну, что как раз Дарклинга я и имела ввиду)))
Вот, надо было Мала для трагедии в конце прибить, но он, конечно же, будет здравствовать)

Ну значит я тебя правильно поняла, но решила тонко уточнить :)))))
У меня аж от сердца отлегло и захотелось третью часть быстрей читать :)) Порадовала, так порадовала :) Спасибо :)

Не за что=)
А там глядишь и я подтянусь;)

Необычная рецензия. Спасибо.