9 июля 2020 г. 23:29

2 Зачем?

Зачем? Этот вопрос не отпускает меня до сих пор. Зачем я это прочитала, зачем автор это написал, зачем это так сыро и примитивно, зачем этот, потенциально неплохой сюжет, так обкромсан и опошлен, и, наконец, зачем эта книга получает хорошие рецензии?

В какой-то момент я поймала себя на том, что начала торговаться то ли с собой, то ли с автором: вот если здесь и здесь вырезать, здесь добавить, здесь переписать, здесь развить - то может будет и ничего, для средненького такого подроткового романа, и как-то не так будет стыдно это читать. Но уж нет! Зачем же так унижать подростковую литературу!

Потом, я порассуждала, кому я могла бы это порекомендовать или передарить: двенадцатилетнему ребенку, или кому-то чуть старше, или младше..? Ну может....  или просто - никому! Ну не стоит оно того.

А потом я взглянула на обложку! О боги, вот же она, печать проклятья, на самом видном месте - рецензия с подписью Джона Грина! Как же я могла не обратить на нее внимание при покупке. Эх, да я! Давно я так не пролетала с выбором книги.

Но а хоть что-то хороше про книгу можно? Можно: если бы эта книга была написана не с расчетом на подростковую аудиторию, а непосредственно самим подростком, лет двенадцати или тринадцати, то, несомненно, ее можно и нужно было бы похвалить. Для семиклассника это было бы отличным стартом его сочинительского творческого пути. И вот тогда никаких "зачем" не возникло бы.

Разделяю ваше удивление, книга жирная, но абсолютно пустая. Авторка много тем затрагивает, но ни одну достойно не развивает. Финал откровенно позорный, к нему не подвели, и он как будто висит в воздухе и никак не вытекает из событий, которые были опиисаны. Тоже не знаю, что с книгой делать, советовать или давать почитать точно никому не буду.
Обидно от того, что такое большое количество положительных отзывов с комментариями вроде "глубоко", "написано красивым языком", "волнующе". Эти слова точно не про эту книгу. То, что на положительных отзывах по паре лайков, а на вашем почти 60, мне стоило заметить до того, как я взялась её читать.