9 июля 2020 г. 11:35

Я бы включила эту книгу в список обязательного прочтения!
На фото вы видите две книги про Бойновских "Мальчиков" (таких разных!), но речь сегодня пойдет о том, что на вершине горы.
Тут сейчас должно быть долгое признание о моей любви к автору, но я пропущу (просто об этом знают уже ВСЕ!)
Сначала я всем сердцем дико сочувствовала маленькому Пьеро, а вот дальше, Петера, тихо ненавидела (а это один и тот же Мальчик). У меня в голове не укладывалось как можно было совершать такие вещи..
Это история трансформации из маленького бедного мальчика сиротки - в нацисты, в мальчика "Гитлерюгенда". Это история о том, как Гитлер "сажал семя" в чистые наивные души людей (пусть тут и на примере мальчика) и взращивал идеальных для него людей, создавал идеальное общество. Порождал жестокость и жестоких людей (хотя я бы не назвала их людьми).
Тут очень много исторических фактов, имён (не вымышленных). Я же, после прочтения, гуглила о сожительнице Гитлера - Еве Браун (ну не знала я раньше, подробности их связи, да и было интересно, что там за женщина, которая любила "его").
А если вернуться опять же к мальчику Петеру, то мы увидим, как Бойн на его примере показал, что только "мы" - взрослые, влияем на становление личности у ребенка, только "мы" закладываем в него ценности, маральные устои и взгляды на жизнь, которые в дальнейшем они и будут придерживаться. Читай между строк "Что посеешь, то и пожнешь", утрированно конечно, но толика правды в этом есть.
Банально сейчас будет, но Бойн снова в самое сердце! Хочется сказать автору "Браво! Пишите, пишите ещё Джон!"
А Фантому хочу сказать спасибо, за хорошие книги!

Я бы включила эту книгу в список обязательного прочтения!

Добавила книгу в виш. Не читала еще ничего у этого автора...

ой, его обязательно нужно читать. он потрясающе пишет)