9 июля 2020 г. 11:24

Лампомоб 2020:7/12

Чудесная и очень добрая книга. Не могу сказать, что прямо шедевр-шедевр, но доброта и трогательность и главных героев, и автора очень подкупают. К тому же я всегда оцениваю книги в первую очередь исходя из того, на что - как мне кажется, по крайней мере - претендовал автор. А это юмористическая история, не пытающаяся выдать себя за что-то глобальное, умное и философское - и в таком качестве она просто замечательная. В компании Дона Тиллмана провести несколько часов было очень приятно и весело.

Я большая поклонница сериалов "Теория большого взрыва" и "Детство Шелдона" - и с первых страниц я поняла, что Дон Тиллман во многом похож на Шелдона Купера. Только он куда добрее, старательнее, чувствительнее и совестливее Шелдона (если честно, то лишь горячая симпатия к остальным героям сериала не позволяет мне разозлиться на них, что они годами терпят рядом с собой такую задницу, как Шелдон!). Дон Тиллман - человек с особенностями интеллекта. У него много психиатрических диагнозов под вопросом, сам же он не определяет себя однозначно ни как аутиста, ни как обладателя синдрома Аспергера - но что-то из этого спектра у него определённо есть. Ему трудно воспринимать эмоциональные реакции, он очень, очень, очень любит порядок и не понимает, когда другие люди принимают решения на основе эмоций, а не логики. Он очень непросто общается с другими людьми и у него свой взгляд на множество вещей.

Но вместе с этим Дон действительно очень добрый человек и, сам того не зная, очень любит тех, к кому привязывается. И очень старается помочь им, хотя даже сам для себя не может порой объяснить свою мотивацию. А главное, осознав, что ему нужно и что может быть важно для другого человека, он старается измениться. Ему это очень трудно - но он работает над собой.

Конечно, большинство людей не обладает такими особенностями мышления, как Дон и похожие на него люди. Но рассказывая историю устами своего героя, Грэм Симсион приглашает нас к очень важным размышлениям. Могут ли люди измениться? Насколько важны для нас наши привычки - сможем ли мы что-то поменять, если другому человеку это важно? Как воспринимают нас окружающие, не выходит ли так, что какие-то детали, которые нам кажутся абсолютно нормальными и само собой разумеющимися, другим людям кажутся очень странными и дикими? Очень полезно иногда взглянуть на обычную - нормальную - жизнь глазами необычного человека. Не окажется ли так, что некоторые привычки нормальных людей более странные, чем идеи тех, кого принято считать ненормальными.

С удовольствием планирую прочесть и оба продолжения истории.

Спасибо за рекомендацию, Krysty-Krysty !

Рада, что книга понравилась! Мне, если честно, вторая гораздо меньше зашла. Но третью, думаю, прочитаю: там ребеночек, а значит должно быть много забавных ситуаций :)