9 июля 2020 г. 10:54

«Недетские сказки» нельзя отнести в чистом виде к японскому фольклору. Универсальность их образов фактически превращает их в философские притчи, поданные в форме волшебных существ. Простота формулировок позволяет приобщиться к ним в том числе и тем, кто далёк от культурного кода страны восходящего солнца. Рассказанные в книге сказки (а их всего четыре), намного шире географических или же национальных рамок, а включают ни много ни мало, но весь мир и нас в нём тоже.

Книга отдельно выделяется высоким качеством перевода и яркими иллюстрациями, органично дополняющими текст.
картинка tsumikomu
Кэндзи Миядзава родился в бедной семье. Каждодневный труд, отсутствие социальных лифтов и местами сохраняющееся кастовое неравенство делали жизнь простого человека того времени тяжёлой, а порой и просто невыносимой. Но, оставаясь собой даже посреди торнадо из жизненных невзгод, Миядзава сумел достичь того, о чём мечтают многие богачи: удовлетворения. Всё, что он имел и чего достиг, было заслужено и выстрадано, всё, к чему он стремился — помогать.

Возможно, просветление выглядит именно так.