8 июля 2020 г. 23:32

2.5 Скучно, плоско и примитивно

Книга читается легко, но в данном случае это скорее минус. Абсолютно не о чем задуматься. Я люблю выделять цитаты, но здесь не нашлось ни одной, что очень показательно.
Я не сочувствовала ни одной из героинь. Все они недостаточно раскрыты. Непонятно, зачем вообще были введены любовные линии Кэролайн-Пол (и их треугольник), потом вдруг нарисовалась линия Зузанна-Серж. Отношения Каси и Петрика тоже не тронули.
Ощущение, что многие ходы взяты вообще из других книг, потому что здесь они совсем не к месту. Много сюжетных линий, и ни одна из них не доведена до конца. По ходу чтения я постоянно спотыкалась на  нелогичных и резких поворотах сюжета (тому способствует способ повествования с большими перескоками во времени). Под конец от приторности сюжета аж зубы сводило.
Если бы в аннотациях не фигурировал Равенсбрюк, я бы, как и многие, не стала читать эту книгу. Есть много стоящей литературы на эту тему, в которой хорошо раскрыты все ужасы войны без прикрас и хэппи-эндов. И на фоне неё "Девушки сирени" теряются, мягко говоря.
Поражена высокому рейтингу книги. Мне она показалась абсолютно пустой и не оставила после себя никакого послевкусия. Примитивен не только сюжет, но и язык (а также встречаются ошибки и опечатки). Можно было бросить чтение на половине и ничего не потерять: книга не вызывает никаких эмоций, ничего нового я из неё не узнала.
Многие главы заканчиваются на "самом интересном месте", только вот читать дальше совсем не интересно, тем более, многое слишком предсказуемо. Дочитывала сквозь зевоту, но с радостью, что это наконец закончилось. Я как будто посмотрела очередную мелодраму-пустышку и задалась вопросом: "Что это было, для чего это сделано и зачем я потратила на это столько времени?".