Девушки сирени

Девушки сирени 4,4

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком.
Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей.
Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья.
Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям.
На земном шаре есть точка, где…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

BelJust

по лени и унынию

16 июня 2021 г. 12:21

Книги о войне и тем более о концентрационных лагерях ругать не принято, и это, пожалуй, единственное, чем бы я могла объяснить столь высокий рейтинг данного романа. История удивительна пуста и выглядит грубо сшитым чудовищем, причем потенциально каждая из частей могла бы стать чем-то хорошим, если бы автор не старалась всё так пригладить, не вставляла очевидные морализаторские вставки (быть антисемитом плохо!) и добавила бы хоть чуть-чуть неоднозначности, но вместе они работают против друг друга. Приходится читать о любовных терзаниях вполне благополучной дамы, которая от тоски по женатому любовнику объедается креветками на каком-то благотворительном приёме, а затем в следующей главе наблюдать, как другая героиня едва не умирает от голода в концлагере. И из-за этого ужасного диссонанса…

ISBN: 978-5-389-17378-1

Год издания: 2020

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 608
Формат: 115х180

USA Today “New and Noteworthy” Book • LibraryReads Top Ten Pick

“Harrowing . . . Lilac illuminates.”—People

“A compelling, page-turning narrative . . . Lilac Girls falls squarely into the groundbreaking category of fiction that re-examines history from a fresh, female point of view. It’s smart, thoughtful and also just an old-fashioned good read.”—Fort Worth Star-Telegram

“A powerful story for readers everywhere . . . Martha Hall Kelly has brought readers a firsthand glimpse into one of history’s most frightening memories. A novel that brings to life what these women and many others suffered. . . . I was moved to tears.”—San Francisco Book Review

“Extremely moving and memorable . . . This impressive debut should appeal strongly to historical fiction readers and to book clubs that adored Kristin Hannah’s The Nightingale and Anthony Doerr’s All the Light We Cannot See.”—Library Journal (starred review)

“[A] compelling first novel . . . This is a page-turner demonstrating the tests and triumphs civilians faced during war, complemented by Kelly’s vivid depiction of history and excellent characters.”—Publishers Weekly

“Kelly vividly re-creates the world of Ravensbrück.”—Kirkus Reviews

“Inspired by actual events and real people, Martha Hall Kelly has woven together the stories of three women during World War II that reveal the bravery, cowardice, and cruelty of those days. This is a part of history—women’s history—that should never be forgotten.”—Lisa See, New York Times bestselling author of China Dolls

“This is the kind of book I wish I had the courage to write—a profound, unsettling, and thoroughly captivating look at sisterhood through the dark lens of the Holocaust. Lilac Girls is the best book I’ve read all year. It will haunt you.”—Jamie Ford, New York Times bestselling author of Hotel on the Corner of Bitter and Sweet

“Rich with historical detail and riveting to the end, Lilac Girls weaves the lives of three astonishing women into a story of extraordinary moral power set against the harrowing backdrop of Europe in thrall to Nazi Germany. Martha Hall Kelly moves effortlessly across physical and ethical battlegrounds, across the trajectory of a doomed wartime romance, across the territory of the soul. I can’t remember the last time I read a novel that moved me so deeply.”—Beatriz Williams, New York Times bestselling author of A Hundred Summers and The Secret Life of Violet Grant

Номинант: 2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Alexandra1247

21 июля 2021 г. 15:28

2 И так сойдет (и про обложку, и про книгу)

Когда в холодильнике лежат лишние продукты, экономная хозяйка решает варить суп из того, что больше ей не пригодится, а потом кормит этим семью в течение всей недели. Дешево, но сердито. Так вот кажется, что Марта Келли писала свой дебютный роман примерно по той же схеме - просто прочитала пару-тройку современных книг про войну и концлагеря и решила написать следующий "душераздирающий" роман, которым теперь вместо супа кормят нас с вами. И вот распробуя эту солянку из штампов, стереотипов, слез и соплей, постараюсь для зарядки ума разложить все по полочкам. История о трех женщинах с разных уголков света, чьи судьбы встретились в военные годы. Кэролайн уже 40, живет в Америке, занимает полупривелигированное положение в обществе, видимо, мнит себя некой светской львицей, хотя скромно…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

20 мая 2021 г. 14:00

3 Шо-то на невнятном

Книга "Девушки сирени" Марты Холл Келли похожа на селёдку под шубой: по отдельности продукты норм, но я никак не могу взять в толк, а зачем было их смешивать? Ну невнятная же каша получается.

Начну с того, что мне совершенно неясно, чем думали оформители книги. Действительно ли сирень на обложке и обрез листов цвета энцефалитной Барби - это то, что нужно истории о войне и концлагере? Она красивая, вопросов нет, но по ощущениям, кто-то в издательстве налажал с ТЗ оформителю, а сроки горели, вот и пустили в печать так.

Три интересные истории, вроде как связанные между собой, но столь разноплановые, что сбивают с толку.

У нас есть Кэролайн, светская дива из Нью-Йорка, переживающая любовную трагедию на фоне войны. Именно на фоне, акцент сделан на ее романе, а не на ее помощи сиротам и беженцам…

14 июля 2021 г. 19:26

"Бузкові дівчата". Марта Холл Келлі.

Книга, яку необхідно прочитати для загального розуміння, що творив Гітлер в окупованій Франції, Польщі а також відносно євреїв в концтаборах. Попереджаю -  дуже важка книга. Роман написаний про реальних осіб.

Книга про життя трьох жінок: Кароліну, яка працює в консульстві  Франції у Нью-Йорку, польську дівчинку Касю учасницю руху опору нацистами  у Польщі та юну німецька лікарку Герту, яка працює в жіночому концтаборі "Равенсбрюк".

Авторка почергово оповідає життя героїнь.

Кароліна- акторка театру, яка закохується в одруженого чоловіка, допомагає біженцям та дітям сиротам. Також, намагається розшукати свою любов серед полонених в нацистських концтаборах. Але авторка, дуже багато уваги приділяє одягу Кароліни, що місцями збиває.

Кася - польська…

16 июня 2021 г. 01:03

5 опыты в лагере смерти

Роман читается легко, хоть речь в нем о жутких временах. Лагерь смерти. Германия.

В послесловии автор рассказывает, какую работу проделал для романа. История собрана по крупицам.

EugueniaBarto

27 февраля 2021 г. 11:04

3 Американский взгляд на Вторую мировую.

Человек, который писал аннотацию к этой книги — ты уволен! Своим описанием, как минимум одного читателя (в данном случае меня), ввели в заблуждение. Я ожидала большего от сюжета, от истории, от главных героев, от самой книги.

Начнем с того, что в аннотации просто обязаны были указать, о том что в книге описаны реальные события второй мировой войны, а две из трёх героинь — реально существовавшие люди. Об этом факте я узнала в конце книги! В конце, самостоятельно! Когда я решила найти информацию про лагерь Равенсбрюк и выяснила, что "кролики Равенсбрюка" — это не сюжетный ход, а подлинные события... Далее, из статьи я узнаю, что в данном лагере работала, жила и экспериментировала доктор Герта Оберхойзер. И по накатанной прямой выясняю дальше биографии героинь. Какой же был сюрприз…

19 июля 2021 г. 14:05

Очень впечатлила Книга! Без слез невозможно читать! Сколько всего пережили люди в войну….

6 мая 2021 г. 15:23

4.5 Война-это всегда страшно!

Кэролайн-светская дама из США, которая хочет помочь всем, кому может и скоро ей придётся встать на защиту жерт концлагеря. Кася-девушка из Польши, которая мечтает о любви, но в один миг она попрощается с детством и начинает выполнять задания подполья. Герта-немецкая молодая женщина, которая мечтает стать хирургом, но в Германии это невозможно. Всех свяжет между собой Вторая Мировая Война и концентрационный лагерь Равенсбрюк. ... Мое мнение и впечатления ... Война-это реально ужасно! Читать произведения о ней очень сложно, страшно, но необходимо. Не смотря на жуткие события, описанные в произведении, книга в основном мне понравилась. Читалась очень быстро, без заминок. Благодаря описанием проникаешься к героям, хотя смотришь на них по разному, кто-то нравится, кто-то вызывает…

28 марта 2021 г. 09:51

Марта Холл Келли "Девушки сирени".

Тот момент, когда послесловие понравилось больше, чем сама книга.

Писательница затрагивает очень серьёзные темы: эксперименты над людьми в концентрационных лагерях во время Второй мировой  войны и наказание врачей за их проведение.

Перед нами три героини: американская волонтёрка Кэролайн Ферридэй, немецкая врач Герта Оберхрйзер (обе дамы - реальные люди) и участница польского сопротивления Кася Кузмерик. Перед нами три абсолютно разные истории, которые, не смотря на старания автора, я так и не смогла объединить в целостный текст.

История Кэролайн мне понравилась, но в конце книги я узнала, что любовная линия с Полом Родье - целиком и полностью авторская фантазия, и была разочарована. История Каси жуткая, но безэмоциональная. История Герты сухая и…

Deity

21 февраля 2021 г. 14:13

3.5 Обложка вполне подходит к книге

Книга читается легко. И учитывая тематику, я сперва хотела сказать, что это огромный минус. Я не понимаю легких книг про Холокост. Я не понимаю, легких историй про войну (ну разве что "Василий Теркин", но это гениальное исключение). Я не понимаю романтизации жизни в лагерях смерти. Но подумав, я изменила свое мнение. Автор проделала огромную работу. Многие сцены того времени и тех мест изображены так детально и живо, что ты чувствуешь себя свидетелем этих событий. Да, многое в книге откровенно бесит и ужасает. Не только ужасы войны и бездумное поведение некоторых героев. Раздражает и ракурсы, в которых автор описывает события и те немногие проявления голоса самого автора, которые можно увидеть. Но я поняла и другое. Современное поколение не будет читать "Молодую гвардию" или "Судьбу…