Девушки сирени

Девушки сирени 4,4

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком.
Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей.
Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья.
Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям.
На земном шаре есть точка, где…

Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

22 октября 2020 г. 08:37

Наконец-то это свершилось. Я прочитала эту книгу, не прошло и года.

Итак, что мы имеем. Три страны, три женщины и один лагерь.

Кэролайн — старая дева из высшего общества, которой не всё равно на всё, что происходит в мире. Кася — страдающая юношеским максимализмом упрямая эгоистка. Герта — немецкая снобка, ну или просто узколобая самонадеянная тварь.

Такое впечатление у меня сложилось об этих женщинах на первых главах. Но потом... Я думала, что это мнение поменяется — мало ли, однако оно всего лишь подтвердилось. Как бы я ни хотела проникнуться симпатией и сочувствием к Касе, у меня не получилось до самой последней страницы. Про Герту я вообще промолчу. А вот Кэройлан мне понравилась. Однако у меня есть одна претензия к автору: любовная линия, кстати, вымышленная, оказалась совсем уж…

ISBN: 978-5-389-17378-1

Год издания: 2020

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 608
Формат: 115х180

USA Today “New and Noteworthy” Book • LibraryReads Top Ten Pick

“Harrowing . . . Lilac illuminates.”—People

“A compelling, page-turning narrative . . . Lilac Girls falls squarely into the groundbreaking category of fiction that re-examines history from a fresh, female point of view. It’s smart, thoughtful and also just an old-fashioned good read.”—Fort Worth Star-Telegram

“A powerful story for readers everywhere . . . Martha Hall Kelly has brought readers a firsthand glimpse into one of history’s most frightening memories. A novel that brings to life what these women and many others suffered. . . . I was moved to tears.”—San Francisco Book Review

“Extremely moving and memorable . . . This impressive debut should appeal strongly to historical fiction readers and to book clubs that adored Kristin Hannah’s The Nightingale and Anthony Doerr’s All the Light We Cannot See.”—Library Journal (starred review)

“[A] compelling first novel . . . This is a page-turner demonstrating the tests and triumphs civilians faced during war, complemented by Kelly’s vivid depiction of history and excellent characters.”—Publishers Weekly

“Kelly vividly re-creates the world of Ravensbrück.”—Kirkus Reviews

“Inspired by actual events and real people, Martha Hall Kelly has woven together the stories of three women during World War II that reveal the bravery, cowardice, and cruelty of those days. This is a part of history—women’s history—that should never be forgotten.”—Lisa See, New York Times bestselling author of China Dolls

“This is the kind of book I wish I had the courage to write—a profound, unsettling, and thoroughly captivating look at sisterhood through the dark lens of the Holocaust. Lilac Girls is the best book I’ve read all year. It will haunt you.”—Jamie Ford, New York Times bestselling author of Hotel on the Corner of Bitter and Sweet

“Rich with historical detail and riveting to the end, Lilac Girls weaves the lives of three astonishing women into a story of extraordinary moral power set against the harrowing backdrop of Europe in thrall to Nazi Germany. Martha Hall Kelly moves effortlessly across physical and ethical battlegrounds, across the trajectory of a doomed wartime romance, across the territory of the soul. I can’t remember the last time I read a novel that moved me so deeply.”—Beatriz Williams, New York Times bestselling author of A Hundred Summers and The Secret Life of Violet Grant

Номинант: 2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

anastasia_books

14 августа 2020 г. 14:37

Очень много эмоций и впечатлений от этой книги!

Такие ужасные события, такие искалеченные судьбы и такая стойкость вопреки всему.

Начну с того, что этот роман основан на реальных событиях. Многие персонажи - реальные люди. Автор работала над книгой несколько лет, собирала информацию по крупицам из архивов, брала интервью у выживших и, более того, она посетила места, которые описывает в своей книге. При этом, не стоит забывать, что всё-таки это не документальная литература, а художественная. Хоть автор и старалась быть максимально беспристрастной и реалистичной, но от себя она добавила любовную линию.

Слог у автора очень хороший, а вот происходящие события повергают в шок. Повествование ведётся от лица трёх женщин. Они совершенно не похожи друг на друга, их связывает только одно - война. И,…

La_Roux

17 мая 2020 г. 12:43

5 Перед лицом войны все одинаковы!

Брала книгу и не ожидала ничего, а случилась любовь! Мне безумно понравился слог автора, ну и плюс переводчикам. Читается невероятно легко и быстро, без резких поворотов и трагедий. Этот рассказ меня плотно окутал своими сетями на несколько дней.

Три женщины, не похожие друг на друга, ни характерами, ни жизненными взглядами имеют только одно единое - их поглотила война. Для каждой из них это был свой удар. Кто-то потерял любовь, кто-то мечту, а для кого-то эта война перечеркнула полностью жизнь черной бездной. Что было ДО не имеет значения, главное - что будет ПОСЛЕ. И как вернуться к жизни, если прошел такие испытания, что и врагу не пожелаешь. На всю жизнь ночные кошмары и поломанная психика.

Рассказывается о каждой женщине отдельно. Жизнь, события, чувства..Три абсолютно разные…

Lady_Light

Эксперт по чаю

25 апреля 2020 г. 20:31

Странное впечатление оставили эти сиреневые девушки... И вроде правильные вещи автор говорит, и какое-то подобие хорошей концовки натянул, и в плане завязка-развитие-кульминация всё в норме. Вероятно, компоненты винегрета плохо сочетаются. Если это книга об ужасах и лишениях войны, то что тут делает Кэролайн, обжирающаяся креветками в то время как полячки в концлагерях куска хлеба не видели? Если роман о чувствах вопреки всему, то большую и трепетную лубофф портят описания сцен жестокости и насилия, а если целью автора и было показать нам это самое эсэсовское изуверство глазами его участников, то тогда почему персонаж Герты меньше всего раскрыт и вообще ощущается как пятая нога у собаки?

Сейчас просто модно писать о войне. Призывать ужаснуться неведомыми нынешнему человеку лишениями,…

22 июля 2020 г. 23:28

5 Спойлер У тех, кто занят, нет времени на слёзы.

Этот год стал для меня открытием в виде книг. В очень хорошем смысле этого слова. Мне посоветовали эту книгу в новогоднем флешмобе. Я сомневалась, да и наверное сейчас сомневаюсь, успею ли я осилить этот флешмоб с ребенком. Книга основана на реальных событиях, которые связаны с концентрационным лагерем для женщин Равенсбрю́к. Книга раскрывает судьбы разных женщин, которые во время войны шли на крайности, которые казались жестокими, но делалось это для того чтобы выжить. нет я не оправдываю медиков, которые ставили эксперименты на заключенных, но а вдруг у них не было выбора?

В тот день я была слишком зла, чтобы, сидя у стены, оплакивать наше потерянное детство. Мы просто хотели гулять с ребятами, танцевать и читать детективы.

Этак книга местами жестокая, местами счастливая, горькая и…

23 августа 2020 г. 12:45

5 Женщины и война

На мой взгляд, книга отлично организована: у вас есть три главные героини из Америки, Германии и Польши, которым на протяжении всего романа по очереди посвящается по главе, и полотно войны. Однако, это война показана автором женскими глазами: женщины не видели ни военных действий, ни крови на поле боя, но война коснулась и их жизней. Таким образом, каждая из девушек в своих главах рассказывает о том, что они пережили в войне. Надо отметить, что автор нашла трех реальных женщин и соткала повествование, основываясь именно на информации о судьбах этих женщин - американки, которая занималась благотворительностью: пересылала одежду сиротам во Францию; в послевоенное время помогающую польским узницам концлагеря, на которых ставили ужасные опыты - "кроликам"; полячки - девушки из Польши,…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

14 мая 2020 г. 16:03

Я люблю книги на военную тематику, но эта история вызвала у меня неоднозначные впечатления. С одной стороны, она написана живым языком, а потому читается очень легко. Но с другой стороны, она оставила меня полностью равнодушной, а героини показались какими-то плоскими и ненастоящими. А это уже плохой знак, если история об ужасах войны оставляет тебя равнодушным. Все-таки есть большая разница между книгами, которые написаны непосредственными участниками тех событий, и произведениями современных авторов, которые не жили в ту эпоху. Помимо прочего, меня слегка коробила явная про-американская и анти-советская позиция автора. Конечно же, я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но тут прямо создавалось ощущение, что Америка- это рай на земле, а все русские люди весьма недалекие, а…

4 июля 2020 г. 17:42

5 Равенсбрюк — единственный концентрационный лагерь, который Гитлер построил исключительно для женщин.

Да, роман именно об этом. О мужественных и нежных девушках, которым удалось выжить.
В Равенсбрюке проводились медицинские опыты. Ну, знаете, когда разрезают ногу, засыпают в рану землю с бактериальными культурами, ржавые гвозди, щепки... и зашивают. Накладывают гипс и нескончаемо долго не снимают, пока не разовьется газовая гангрена.
Две, три операции ещё после снятия гипса. Удаление мышц, костей, части плоти. Сложно представить, на что ЭТО было похоже в итоге.
В лагере преимущественно были польки.
Поэтому "пациенток" называли польскими кроликами. После операций они не могли нормально ходить, а припрыгивали.  А ещё потому, что были подоопытными.
Роман, основанный на реальных событиях.
На основе показаний Нюрбенгерского процесса по делу врачей и свидетельств выживших.
Очень простым языком о…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

4 марта 2020 г. 17:51

2 «Да здравствует тоталитаризм!»

Все-таки Livelib меня временами удивляет. Вот смотришь на рейтинг книги и пытаешься понять: книга хорошая (интересная, необычная, психологически точная) или все-таки плохая (скучная, банальная, во всех смыслах картонная)? У этой книги низкий рейтинг оттого, что она неудачная – или она просто сложная, болезненная, «не для всех»? А у этой рейтинг зашкаливает – и вот она отличная, глубокая и трогательная? А, может, просто умело играет на чувствах читателей, да и вообще имеет крайне низкий порог вхождения? Если речь о классике, так и нечего обращать внимания на сей рейтинг, но если мы говорим о новинке? Легко, ориентируясь на циферки, погнаться за пустышкой на один сезон и мимоходом пропустить действительно достойное произведение.

«Девушки сирени» – типичнейший пример «тоталитарной…

mirway

2 апреля 2020 г. 18:17

0 ...Бывали дни, когда я выживала только благодаря своей ненависти

Довольно быстро прочитала я данную книгу, и для меня изначально было открытием что она о войне (да, да, я часто не читаю аннотации, я сначала смотрю на обложку или название). А затем, прочитав страниц 100 стало открытием что она о реальных девушках и вполне реальных событиях. Вполне.... Может, я буду предвзята к этой книге, но изначально, она позиционировалась как книга о трех девушках, так или иначе связанных с войной, но, чем дальше в лес тем больше дров, и дров, данный автор наломала немало. Кэролайн Фэрридей. Красавица, явно звездочка тех сороковых, но почему-то автор считает, что слегка легкомысленна, ненавязчива и бесхребетна. Мне нравилась, в принципе линия Кэролайн, она вносила хоть какую-то романтику во весь роман, но то, как автор поступила с ней в отношении Пола, удручает. Еще…