8 июля 2020 г. 23:24

Определенно, эта история становится увлекательнее с каждой книгой--если сквозь первый том я с трудом прокапывалась, то третий читался вполне себе бодро. Это радует, хотя и придраться всё равно есть к чему.
Что хорошо--так это больше событий, новые существа и люди, новые "штрихи" к общей картине. Автор явно старается развивать историю на нескольких уровнях. И здесь явно будет некое злодейство государственного размаха.
Главный герой, при всей ершистости своего характера, проявляет больше внимания и участия к окружающим его существам--как живым, так и к "работе", т.е. кому-то умершему.
Однако мир в целом остается достаточно "зыбким"--вроде бы и больше знаем, но это всё равно "город в тумане", только маленький провинциальный сменился на столицу. И еще (страшный спойлер!) меня удивило то, как автор простроила историю Мелочи (неизвестного воинственно существа, помогающего Артуру).

спойлер
Простите, но это никак не может быть одно и то же существо! Мы знакомимся с маленькой псевдо-куклой, конечностями которой служат человеческие кисти. Она успешно убивает и перетаскивает существ из Тьмы, она неуловима, она явно помогает главгерою, и она зачем-то крадет кукол, примеряя их оболочку. Знакомясь ближе, мы видим немного "инфантильное", импульсивное (и вообще довольно эмоциональное), чувствительное к своей внешности, преданное и храброе существо. Оно бегает, воюет с призрачной прислугой, помогает хозяину и пытается говорить. Речь имеет явные особенности: не только в самой укороченной форме слов, но и в том, как строятся предложения. И тут, внезапно, Артура озаряет, что Мелочь--это же Палач, которого мы знаем по второй книге. Мелочь признается... её (его) речь вдруг становиться четкой, со сложными словами и многословными предложениями, и меняется сама личность существа, становясь подобной взрослому "человеку", эмоционально сдержанному (и вообще не очень-то веселому). Вот зачем так было делать? Ок, нужно было вернуть Палача, сделав его вменяемым помощником и опорой, но почему так? Жалко было продуманной линии с Мелочью и её "выкрутасами"? В общем, это не то, что прям "бесит", но вызывает некоторое недоумение.

Есть вопросы по "физике" мира, но лень ковыряться :).

5В3Т, в рамках игры "Пятилетку - в три тома!", 12 тур