AnaRayne

21 марта 2012 г. 21:01

У меня, может быть, облегчение. Что книги Тони Магуйар прочитаны, что я выбралась, и не будет кошмара больше...
Правда - заканчивала через силу. Заталкивала в себя, хотя больно. Мерзко, гадко, страшно и больно, снова - почти физически. Я не могла, не могу до сих пор, поверить - это реальная история. Она была - точно была, ясно из последних строчек книги.
Да, знаю, многие говорят, мол, это ход издательства такой. Для раскрутки, привлечения читателей... Ну и пусть. А я поверила. Потому что... потому что ТАКОЕ выдумать невозможно. ТАК проникнуть в мир ребёнка-подростка, над которым издевались родители, невозможно.
Я верю. И очень, безмерно, восхищаюсь Тони Магуйар. Настолько... прямо, честно, правдиво написать о подобных вещах... Рассказать всему миру, и не просто о событиях - о чувствах, мыслях, переживаниях... Смело. Потрясающе смело.
Эта книга, наверное, чуть легче для меня, чем предыдущая. Здесь нет насилия - физического нет. Да, моральное есть, и оно тяжелее... Но там, в первой книге, оба сразу. И давят бедняжку Антуанетту, я представляла и просто не могла спокойно об этом читать. "Когда вернётся папа" - страшная. Но, всё же, немного полегче.
Господи... сколько испытаний вынесла девочка! Здесь Тони - моего возраста, младше и старше, но близко. И, конечно, я пыталась примерить всё на себя. Хотя бы слегка, просто вообразить - смогла бы выдержать? Смогла бы выбраться? Нет, не смогла бы. Меня сломало бы это - быстро, наверное, сразу. Я не сумела бы, оказавшись в настолько тяжёлой депрессии, выкарабкаться оттуда.
А Тони - невероятная.
В этой книге много страшных, жутких вещей. Зависимость от алкоголя. Ребёнка, подростка зависимость... Предательство матери - повторно. У меня не укладывается в голове. КАК можно было принять обратно отца Тони? После того, как он отсидел в тюрьме за ИЗНАСИЛОВАНИЕ ДОЧЕРИ. Как?
А мать с Тони были счастливы. Те годы, пока отец в тюрьме. Я, правда, почти поверила, что всё у них наладится. И Тони поверила тоже.
Предательство Дерека. И тут - я снова подумала, что вот он, человек, с которым Тони может быть счастлива. Который примет её. И опять, потом, вопрос - ну ПОЧЕМУ Тони никто не жалеет? Почему не понимает, как трудно ей пришлось? Нет, всем проще обвинить девочку и с отвращением отвернуться от неё.
Мать выгнала Тони из дома. И без толку были уже тогда вопросы - как, почему... Было страшно. Страшно смотреть на ребёнка, который вынужден жить один. Работать, учиться, обеспечивать себя. Ведь Тони - столько же лет в этот период, сколько мне... Я не могу представить себя живущей в одиночестве. Без мамы, одной, в пустой и одинокой квартире... Нет, не могу, просто не могу.
Самое дикое в этой книжке - психиатрическая клиника. Такие больницы всегда пугают меня. И в фильме одном - кажется, "Дом страха", - я увидела кусочек жизни пациентов подобной клиники. С меня хватило. Мне жутко, гадко, и с меня хватило.
А тут - больница глазами человека, который сам там живёт...
Это кошмар. Голые стены. Грубые медсёстры, которым плевать на своих пациентов. Шоковая терапия, лекарства, которые убивают человеческое в людях... Смирительные стулья. Грязь, крики, взгляды пациентов в стену...
Мне хотелось убежать оттуда и никогда не возвращаться. Это не-мыс-ли-мо.
И знаете, самое жуткое... самое жуткое, что пациенты этой клиники - люди. Обычные люди, попавшие в беду. Вот Гас, например. И Тони. Если б их не бросали, как тряпку, в замкнутые стены больницы. Если б не бездушно залечивали там. Если б с ними рядом были добрые, родные, внимательные люди... Они бы оправились. Они смогли бы встать на ноги и идти по жизни дальше.
Главное, к слову, предательство родителей Тони для меня в том, что они хотели оставить дочь в больнице на принудительном лечении. Против воли, навсегда. Чтоб не мешала.
Чудовищно.
Эти люди, родители Тони, должны были быть наказаны за то, что сделали. И да, чуть-чуть угрызения совести их мучают перед смертью... Но дочке они не сказали "прости". Они и умерли так, считая, что были правы.
А ещё окружающие. Друзья, соседи, родные - они не осудили. Не осудили отца Тони, они просто... продолжали считать его "стариной Джо". И уважать, и общаться с ним... ПОЧЕМУ? КАК? Ещё с первой книги меня вопрос мучает. Неужто всем легче обвинить маленького беззащитного ребёнка, чем взрослого мужика?
Я безмерно восхищаюсь Тони. Она смогла выбраться. Взять себя в руки, построить свою жизнь... И не испытывать ненависти. Да, не ненавидеть своих родителей. Потому что ненависть разъедает, убивает изнутри того, кто ненавидит, а вовсе не объекта ненависти.
Тони свободна. Это главное.

Ветка комментариев

вообще, не понятно, почему родственники папы оправдали его?
потому что они ненавидели золовку, ревновали к нему?

Я думаю, дело в том, что отец Тони для них - "старина Джо", друг, родственник, знакомый, они давно знают его, привязаны к нему и просто не верят, что он способен так поступить. Проще обвинить девочку.