AnaRayne

21 марта 2012 г. 21:01

У меня, может быть, облегчение. Что книги Тони Магуйар прочитаны, что я выбралась, и не будет кошмара больше...
Правда - заканчивала через силу. Заталкивала в себя, хотя больно. Мерзко, гадко, страшно и больно, снова - почти физически. Я не могла, не могу до сих пор, поверить - это реальная история. Она была - точно была, ясно из последних строчек книги.
Да, знаю, многие говорят, мол, это ход издательства такой. Для раскрутки, привлечения читателей... Ну и пусть. А я поверила. Потому что... потому что ТАКОЕ выдумать невозможно. ТАК проникнуть в мир ребёнка-подростка, над которым издевались родители, невозможно.
Я верю. И очень, безмерно, восхищаюсь Тони Магуйар. Настолько... прямо, честно, правдиво написать о подобных вещах... Рассказать всему миру, и не просто о событиях - о чувствах, мыслях, переживаниях... Смело. Потрясающе смело.
Эта книга, наверное, чуть легче для меня, чем предыдущая. Здесь нет насилия - физического нет. Да, моральное есть, и оно тяжелее... Но там, в первой книге, оба сразу. И давят бедняжку Антуанетту, я представляла и просто не могла спокойно об этом читать. "Когда вернётся папа" - страшная. Но, всё же, немного полегче.
Господи... сколько испытаний вынесла девочка! Здесь Тони - моего возраста, младше и старше, но близко. И, конечно, я пыталась примерить всё на себя. Хотя бы слегка, просто вообразить - смогла бы выдержать? Смогла бы выбраться? Нет, не смогла бы. Меня сломало бы это - быстро, наверное, сразу. Я не сумела бы, оказавшись в настолько тяжёлой депрессии, выкарабкаться оттуда.
А Тони - невероятная.
В этой книге много страшных, жутких вещей. Зависимость от алкоголя. Ребёнка, подростка зависимость... Предательство матери - повторно. У меня не укладывается в голове. КАК можно было принять обратно отца Тони? После того, как он отсидел в тюрьме за ИЗНАСИЛОВАНИЕ ДОЧЕРИ. Как?
А мать с Тони были счастливы. Те годы, пока отец в тюрьме. Я, правда, почти поверила, что всё у них наладится. И Тони поверила тоже.
Предательство Дерека. И тут - я снова подумала, что вот он, человек, с которым Тони может быть счастлива. Который примет её. И опять, потом, вопрос - ну ПОЧЕМУ Тони никто не жалеет? Почему не понимает, как трудно ей пришлось? Нет, всем проще обвинить девочку и с отвращением отвернуться от неё.
Мать выгнала Тони из дома. И без толку были уже тогда вопросы - как, почему... Было страшно. Страшно смотреть на ребёнка, который вынужден жить один. Работать, учиться, обеспечивать себя. Ведь Тони - столько же лет в этот период, сколько мне... Я не могу представить себя живущей в одиночестве. Без мамы, одной, в пустой и одинокой квартире... Нет, не могу, просто не могу.
Самое дикое в этой книжке - психиатрическая клиника. Такие больницы всегда пугают меня. И в фильме одном - кажется, "Дом страха", - я увидела кусочек жизни пациентов подобной клиники. С меня хватило. Мне жутко, гадко, и с меня хватило.
А тут - больница глазами человека, который сам там живёт...
Это кошмар. Голые стены. Грубые медсёстры, которым плевать на своих пациентов. Шоковая терапия, лекарства, которые убивают человеческое в людях... Смирительные стулья. Грязь, крики, взгляды пациентов в стену...
Мне хотелось убежать оттуда и никогда не возвращаться. Это не-мыс-ли-мо.
И знаете, самое жуткое... самое жуткое, что пациенты этой клиники - люди. Обычные люди, попавшие в беду. Вот Гас, например. И Тони. Если б их не бросали, как тряпку, в замкнутые стены больницы. Если б не бездушно залечивали там. Если б с ними рядом были добрые, родные, внимательные люди... Они бы оправились. Они смогли бы встать на ноги и идти по жизни дальше.
Главное, к слову, предательство родителей Тони для меня в том, что они хотели оставить дочь в больнице на принудительном лечении. Против воли, навсегда. Чтоб не мешала.
Чудовищно.
Эти люди, родители Тони, должны были быть наказаны за то, что сделали. И да, чуть-чуть угрызения совести их мучают перед смертью... Но дочке они не сказали "прости". Они и умерли так, считая, что были правы.
А ещё окружающие. Друзья, соседи, родные - они не осудили. Не осудили отца Тони, они просто... продолжали считать его "стариной Джо". И уважать, и общаться с ним... ПОЧЕМУ? КАК? Ещё с первой книги меня вопрос мучает. Неужто всем легче обвинить маленького беззащитного ребёнка, чем взрослого мужика?
Я безмерно восхищаюсь Тони. Она смогла выбраться. Взять себя в руки, построить свою жизнь... И не испытывать ненависти. Да, не ненавидеть своих родителей. Потому что ненависть разъедает, убивает изнутри того, кто ненавидит, а вовсе не объекта ненависти.
Тони свободна. Это главное.

После Вашего комментария еще больше хочется прочесть!

Даже не знаю, советовать ли эту книгу) Она тяжёлая очень. Но мнение Ваше было бы интересно узнать)

вообще, не понятно, почему родственники папы оправдали его?
потому что они ненавидели золовку, ревновали к нему?

Я думаю, дело в том, что отец Тони для них - "старина Джо", друг, родственник, знакомый, они давно знают его, привязаны к нему и просто не верят, что он способен так поступить. Проще обвинить девочку.