Rella

по котикам и кофе >^.^<

8 июля 2020 г. 22:34

3 Тайна дворцовых переворотов

Обычно я не читаю рецензии на книги, которые уже закинула к себе в "хотелки". Исключение: случайные рецензии в ленте и оценка, не совпадающая с моими ожиданиями. Но отзывы на "Мару и Морока", в последние дни, сыпались как из рога изобилия, на них просто не получалось не обращать внимание. В основном они были положительные, даже чересчур хвалебные или нейтральные, по-моему ни одного отрицательного я так и не узрела. Что же за чудо чудное эта Мара, если её ставят на одну ступеньку с "Гарри Поттером"?

Героиню поднимают из могилы, чтобы использовать для своих целей сильные мира сего, а если учесть, что когда-то она погибла по вине таких же сильных, энтузиазма она не разделяет. Но деваться некуда, ведь она крепко связана и жива благодаря таинственному и мрачному типу, которого бояться все на свете. Если выступить против, есть риск оказаться в месте куда более страшном, чем уютная могилка. Значит соседние государства отчего-то воют, а страдать за них должны фольклорные персонажи?! Хотя изначальная идея с фольклором, то есть отсылками к славянской мифологии, мне пришлась по душе. Эту тему ещё не совсем заездили, или я пока как-то обходила стороной подобные книги. Но, что характерно - псевдоним автора и "фамилия" Арден. Другая писательница Арден тоже использовала славянский фольклор в своём творчестве. Не знаю совпадение это или нет, просто отметился занятный факт. Но вернёмся к книге.

Как образец современного, тем более русскоязычного, фэнтези и янг эдалта - это неплохо. Приятный слог, легко читается, интересная задумка. Но как dark fantasy - категорическое нет. Начиналась книга действительно мрачно и антуражно, но довольно быстро забываешь про всю эту славянскую мистику на фоне разворачивающейся драмы. Сюжетные повороты очень предсказуемы, и даются жирнючие подсказки на протяжении всего текста. Я долго надеялась, что автор закрутит нечто неожиданное, не зря же книгу так восхваляют. Но нет, все мои догадки подтвердились. Стиль повествование стал очень быстро напоминать смесь исторического романа (скандалы, интриги, перевороты!) и книгу «Алая королева» Виктории Авеярд . И чем дальше, тем больше. Ушла куда-то, задвинулась в самый дальний уголок тема с прекрасными охотницами на нежить, отмеченными самой богиней смерти. Осталась только испуганная девочка и мальчики, играющие в свои игры, и всё это сдобрено изрядной порцией... нежнятины (не смогла подобрать другого слова, уж слишком все милы и красивы, даже совершая гадости)!

По поводу качества текста - читывали и хуже. В целом уровень достаточно высок, но есть некоторые смущающие вещи. Во-первых, это возраст сестры героини. Сначала та её моложе на 3 года, но дальше в воспоминаниях героине 19 лет, а сестре 17. Хм... Вроде у меня всё хорошо с математикой, тем более с вычитаем двузначных чисел... Но ничего страшного, с кем не бывает. Во-вторых, жизнь Мар "лишь на одну вторую длиннее жизни обычных людей". Оставлю 1/2 без комментария. В-третьих, "одной рукой мои плечи обхватывает Морок, а левой рукой он втыкает длинный кинжал..." Я - зануда, ведь третья рука не вылезла и ладно. А уж как героиня метко определяет возраст героя - выглядишь на 22 - это, видимо, ещё один дар богини. Мне так и представилось это особое состояние "выглядеть на 22". Завидую книжному персонажу, ибо не обладаю этой суперспособностью определять возраст по внешности (мне 18, а остальное опыт!). Но всё это реально мелочи.

Видимо сказался багаж прочитанных книг, а может эти завышенные ожидания, но ничего сверхъестественного я в этой книге не узрела. Нет откровенно бесячих сцен, пошлятины и нудятины - хорошо. И книга даже не виновата, что я такая догадливая. Но ожидалось другая атмосфера, больше драйва, дарка, а не очередное нежное фэнтези для подрощенных детей. Что ж, почитаем вторую часть, вдруг автор меня ещё удивит.

картинка Rella

Её светлые волосы вьются в тугие локоны, затянутые в свободную косу

моя любимая цитата из этой книги.
у меня примерно такой же отзыв "я не поняла, а где супер-то?"

и к славянскому фэ тоже не понятно коим боком относится. То, что имя одной из богинь - Морана, ну так и что? нельзя же все книги где есть упоминание березок относить к славфэ

Да, некоторые обороты и описания заставляли зависнуть, но бывали книги и хуже, тут уж прям отторжение именно от текста не было. Но задумку жаль. Могло бы получиться очень атмосферно, дико и даже страшно, но быстро забываешь по ходу, что речь о Маре - последовательницы Мораны, что Морок - мрачный и пугающий, а вот, как я написала в отзыве - нежнятины - там перебор.