nika_8

8 июля 2020 г. 22:30

4 Угадайте преступника с пятой попытки

Начавший уверенно кончит сомнениями; тот же, кто начинает свой путь в сомнениях, закончит его в уверенности.

Фрэнсис Бэкон

Эмма, молодая женщина-психиатр, делает доклад на ежегодном конгрессе, на который собралось множество её коллег. Она рассказывает про недавний эксперимент в одной из немецких психиатрических клиник, который наглядно демонстрирует возможность негуманного, мягко выражаясь, обращения с пациентами, чей диагноз ко всему прочему не установлен. Жесткость увиденного и выводы, сделанные докладчиком, вызывают неприятие у части собравшихся учёных (людям не всегда хочется признавать проблемы, которые имеют непосредственное отношение к их сфере деятельности).
Одно из присутствующих светил психиатрии высказывает Эмме сомнения по поводу сделанного ею анализа эксперимента, видеозапись которого она только что продемонстрировала. Этот момент стал в некотором смысле предтечей злоключений героини, которые вскоре превратят её вполне благополучную жизнь в перманентный ад. Отвечая на враждебно поставленный вопрос, она решает солгать, чтобы отстоять свою точку зрения.

Кто однажды солгал, тому больше не поверят, верно?

Эмму, решившую после своего доклада провести ночь в предоставленном организаторами конгресса ультрасовременном отеле, изнасиловали. По крайней мере, такова её версия событий. Однако «доказательств» насилия над Эммой не обнаружилось. У неё только побриты наголо волосы на голове, что наводит на мысль о «Парикмахере» - маньяке, убивающем девушек из эскорта в отелях. Сбритые волосы должны, по мнению следователей, символизировать потерю сексуальной привлекательности у жертв и их греховную натуру.
Недоверие к рассказу Эммы также усиливается из-за номера комнаты, в которой она оставалась.
Как выяснилось, в отеле нет номеров, содержащих четвёрку, так как это число, как и четырнадцать, считается в китайской культуре приносящим несчастье.

Число четыре имеет в китайском, японском и корейском языках сходство со словом «смерть», почему и считается в некоторых кругах несчастливым. В районах, где говорят на кантонском диалекте, четырнадцать вообще обозначает «верная смерть», поэтому происходящие из Гуанчжоу владельцы Le Zen отказались не только от соответствующих номеров комнат, но и от четвёртого и четырнадцатого этажей.

Героиню поддерживает супруг Филипп, который, кстати или некстати, работает психологом-криминалистом. Но и он проявляет заметный скепсис относительно рассказанной Эммой истории. Персонаж Филиппа с самого начала не вызывает большого доверия. Читаешь про него и думаешь про себя: «О, такой может что-нибудь отчебучить».
Изнасилование оказалось лишь первой мучительной главой в книге испытаний героини.
Спустя какое-то время Эмма, живущая в полном уединении с мужем и собакой, получает посылку, предназначенную соседу, о котором она никогда раньше не слышала. Стечение обстоятельств приведёт к смерти относительно невиновного человека, но и это будет лишь промежуточной главой... Какая правда обнаружится касательно поведения Филиппа? Почему он оставил жену одну, хотя не мог не заметить её в высшей степени нервного состояния после получения непонятной посылки, в физическом существовании которой к тому же есть сомнения?
Запомнился момент, касающийся нечестных манипуляций со стороны средств массовой информации и распространения в обществе ложной информации.

спойлер
На самом деле убитые девушки не были изнасилованы. Первой эту ложь запустила одна газета в надежде таким образом поднять свой тираж. Дальше начался «эффект домино».
А все остальные, быстро состряпанные новостные ленты, твиты, посты и интернет-сообщения – которые уже никто не проверял и которые тем сильнее убеждали людей, чем громче трубили неправду, – вот они и распространили эту ложь. Затем последовали серьезные журналы, еженедельные газеты и телеканалы. Они тоже лгали, но уже по просьбе следователей.

«Посылка» - неплохой психологический триллер, который держит читателя в напряжении, пусть и слегка искусственном, и создаёт соответствующую атмосферу. Финал действительно трудно предсказать, а к такой неожиданности и должен стремиться автор, пишущий в жанре триллера.
При этом, на мой вкус, книга, хотя события развиваются динамично, несколько перегружена повторяющимися деталями. Например, то и дело возникает тема неудачных беременностей у разных персонажей. В развитии сюжета есть некоторая скомканность и надуманность, когда посылка приводит героиню в жилище таинственного соседа.

Мы начнём постепенно распутывать клубок, только когда окажемся вместе с Эммой в кабинете её старого друга и по совместительству успешного адвоката - эрудированного и обаятельного мужчины, который не интересуется женщинами. Однако главный виновник по-прежнему остаётся в тени, прячась за другими кандидатами...
Не желая ни в коей мере выдавать подробности, хочу дать будущим читателям маленькую и весьма пространную подсказку. Не стоит упускать из виду детство героини, к которому автор то и дело возвращается.
У Эммы были сложные отношения с отцом, который уделял ей неприлично мало внимания и позволял себе кричать на шестилетнюю дочь, приходящую ночью в родительскую спальню. Девочке было обидно, одиноко и она придумала себе аналог Карлсона, друга, который прячется в большом шкафу в её комнате.
Впечатлительная девочка с богатой фантазией назвала его Артур, как философа Шопенгауэра, и была убеждена, что он действительно приходит к ней. В дальнейшем психотерапевт излечил её от этих видений, и Эмме пришлось распрощаться с Артуром... Всё выглядит логичным. Маленькие дети нередко выдумывают себе воображаемых друзей и разговаривают с ними, особенно когда им хронически не хватает родительского внимания. Однако так ли всё было на самом деле? Не подстроил ли здесь Фитцек, любящий причудливо переплетать вымысел и реальность, читателям ловушку?
Если позволить себе утрирование, можно сказать, что детские травмы Эммы привели к трупам в будущем.

В романе имеется пара незначительных нестыковок. Например, Эмма обнаруживает угрожающую надпись на зеркале в ванной комнате гостиничного номера. Она, в конце концов, успокаивает себя тем, что эту надпись сделал предыдущий жилец, который решил таким образом подшутить. Эта версия не кажется убедительной, так как речь идёт о дорогом отеле. Неужели номера там не убираются после каждого выезда постояльцев? Впрочем, таково было объяснение напуганной Эммы, которая стремилась убедить себя, что всё в порядке.

Не могу не отметить, что озвучка книги мне совершенно не понравилась. Попытки чтеца изобразить женский голос, на мой взгляд, заметно портят впечатление от триллера, но это, разумеется, к содержанию книги не относится.
Я бы подытожила обзор данного произведения следующей фразой: «Иногда, когда вам кажется, вам не кажется... а порой бывает наоборот».

Ветка комментариев

У тебя в жизни.. крыльев нет же?)

:)) Вроде, пока не отросли))

У меня тоже есть для тебя небольшая посылочка, лови)
картинка nika_8
Правда, я всё же предпочитаю носить волосы покороче)
Саш, яркой тебе субботы) И спасибо ещё раз за посылочку и приятные эмоции!

Вроде пока не отрасли?)
Ник, ты хоть сама поняла что ответила в тональности ангела, говорящего о каком то райском стиле: так о волосах говорят))
Очень мило.

Ника, очаровательная картинка, спасибо)
прекрасного дня тебе и... крыльев, как на качелях)