nika_8

8 июля 2020 г. 22:30

4 Угадайте преступника с пятой попытки

Начавший уверенно кончит сомнениями; тот же, кто начинает свой путь в сомнениях, закончит его в уверенности.

Фрэнсис Бэкон

Эмма, молодая женщина-психиатр, делает доклад на ежегодном конгрессе, на который собралось множество её коллег. Она рассказывает про недавний эксперимент в одной из немецких психиатрических клиник, который наглядно демонстрирует возможность негуманного, мягко выражаясь, обращения с пациентами, чей диагноз ко всему прочему не установлен. Жесткость увиденного и выводы, сделанные докладчиком, вызывают неприятие у части собравшихся учёных (людям не всегда хочется признавать проблемы, которые имеют непосредственное отношение к их сфере деятельности).
Одно из присутствующих светил психиатрии высказывает Эмме сомнения по поводу сделанного ею анализа эксперимента, видеозапись которого она только что продемонстрировала. Этот момент стал в некотором смысле предтечей злоключений героини, которые вскоре превратят её вполне благополучную жизнь в перманентный ад. Отвечая на враждебно поставленный вопрос, она решает солгать, чтобы отстоять свою точку зрения.

Кто однажды солгал, тому больше не поверят, верно?

Эмму, решившую после своего доклада провести ночь в предоставленном организаторами конгресса ультрасовременном отеле, изнасиловали. По крайней мере, такова её версия событий. Однако «доказательств» насилия над Эммой не обнаружилось. У неё только побриты наголо волосы на голове, что наводит на мысль о «Парикмахере» - маньяке, убивающем девушек из эскорта в отелях. Сбритые волосы должны, по мнению следователей, символизировать потерю сексуальной привлекательности у жертв и их греховную натуру.
Недоверие к рассказу Эммы также усиливается из-за номера комнаты, в которой она оставалась.
Как выяснилось, в отеле нет номеров, содержащих четвёрку, так как это число, как и четырнадцать, считается в китайской культуре приносящим несчастье.

Число четыре имеет в китайском, японском и корейском языках сходство со словом «смерть», почему и считается в некоторых кругах несчастливым. В районах, где говорят на кантонском диалекте, четырнадцать вообще обозначает «верная смерть», поэтому происходящие из Гуанчжоу владельцы Le Zen отказались не только от соответствующих номеров комнат, но и от четвёртого и четырнадцатого этажей.

Героиню поддерживает супруг Филипп, который, кстати или некстати, работает психологом-криминалистом. Но и он проявляет заметный скепсис относительно рассказанной Эммой истории. Персонаж Филиппа с самого начала не вызывает большого доверия. Читаешь про него и думаешь про себя: «О, такой может что-нибудь отчебучить».
Изнасилование оказалось лишь первой мучительной главой в книге испытаний героини.
Спустя какое-то время Эмма, живущая в полном уединении с мужем и собакой, получает посылку, предназначенную соседу, о котором она никогда раньше не слышала. Стечение обстоятельств приведёт к смерти относительно невиновного человека, но и это будет лишь промежуточной главой... Какая правда обнаружится касательно поведения Филиппа? Почему он оставил жену одну, хотя не мог не заметить её в высшей степени нервного состояния после получения непонятной посылки, в физическом существовании которой к тому же есть сомнения?
Запомнился момент, касающийся нечестных манипуляций со стороны средств массовой информации и распространения в обществе ложной информации.

спойлер
На самом деле убитые девушки не были изнасилованы. Первой эту ложь запустила одна газета в надежде таким образом поднять свой тираж. Дальше начался «эффект домино».
А все остальные, быстро состряпанные новостные ленты, твиты, посты и интернет-сообщения – которые уже никто не проверял и которые тем сильнее убеждали людей, чем громче трубили неправду, – вот они и распространили эту ложь. Затем последовали серьезные журналы, еженедельные газеты и телеканалы. Они тоже лгали, но уже по просьбе следователей.

«Посылка» - неплохой психологический триллер, который держит читателя в напряжении, пусть и слегка искусственном, и создаёт соответствующую атмосферу. Финал действительно трудно предсказать, а к такой неожиданности и должен стремиться автор, пишущий в жанре триллера.
При этом, на мой вкус, книга, хотя события развиваются динамично, несколько перегружена повторяющимися деталями. Например, то и дело возникает тема неудачных беременностей у разных персонажей. В развитии сюжета есть некоторая скомканность и надуманность, когда посылка приводит героиню в жилище таинственного соседа.

Мы начнём постепенно распутывать клубок, только когда окажемся вместе с Эммой в кабинете её старого друга и по совместительству успешного адвоката - эрудированного и обаятельного мужчины, который не интересуется женщинами. Однако главный виновник по-прежнему остаётся в тени, прячась за другими кандидатами...
Не желая ни в коей мере выдавать подробности, хочу дать будущим читателям маленькую и весьма пространную подсказку. Не стоит упускать из виду детство героини, к которому автор то и дело возвращается.
У Эммы были сложные отношения с отцом, который уделял ей неприлично мало внимания и позволял себе кричать на шестилетнюю дочь, приходящую ночью в родительскую спальню. Девочке было обидно, одиноко и она придумала себе аналог Карлсона, друга, который прячется в большом шкафу в её комнате.
Впечатлительная девочка с богатой фантазией назвала его Артур, как философа Шопенгауэра, и была убеждена, что он действительно приходит к ней. В дальнейшем психотерапевт излечил её от этих видений, и Эмме пришлось распрощаться с Артуром... Всё выглядит логичным. Маленькие дети нередко выдумывают себе воображаемых друзей и разговаривают с ними, особенно когда им хронически не хватает родительского внимания. Однако так ли всё было на самом деле? Не подстроил ли здесь Фитцек, любящий причудливо переплетать вымысел и реальность, читателям ловушку?
Если позволить себе утрирование, можно сказать, что детские травмы Эммы привели к трупам в будущем.

В романе имеется пара незначительных нестыковок. Например, Эмма обнаруживает угрожающую надпись на зеркале в ванной комнате гостиничного номера. Она, в конце концов, успокаивает себя тем, что эту надпись сделал предыдущий жилец, который решил таким образом подшутить. Эта версия не кажется убедительной, так как речь идёт о дорогом отеле. Неужели номера там не убираются после каждого выезда постояльцев? Впрочем, таково было объяснение напуганной Эммы, которая стремилась убедить себя, что всё в порядке.

Не могу не отметить, что озвучка книги мне совершенно не понравилась. Попытки чтеца изобразить женский голос, на мой взгляд, заметно портят впечатление от триллера, но это, разумеется, к содержанию книги не относится.
Я бы подытожила обзор данного произведения следующей фразой: «Иногда, когда вам кажется, вам не кажется... а порой бывает наоборот».

Ну Вы накрутили интригу в рецензии!) Круто, ещё и без спойлеров. Было бы забавно, если бы реально существовавший мальчик Артур обиделся на главную героиню за игнор и теперь пытался бы завоевать внимание эээ... нетрадиционными методами. Но это так, спекуляции нечитавшего человека)

:) Вы почти угадали с Артуром)) Только всё ещё более запущенно. Как оказалось, Артур был не мальчиком, а вполне взрослым мужчиной, который манипулировал ребёнком...
Спасибо Вам большое за внимание!)

Жуть! Очень жалко, что девочка оказалась беззащитной перед таким влиянием.

Спасибо Вам большое за внимание!)

Спасибо за интересную рецензию!) И, может быть, перейдём на "ты", если удобно?

Конечно, давай перейдём на "ты")

Н-да... хороший супруг, поддержал так поддержал.
Знаю реальный случай, когда девушка, которую изнасиловали боялась сказать об этом мужу, зная его характер и боясь реакции.
И это.. самому близкому человеку. Безумно грустно...

Ник, что касается спойлера

спойлер
ты же в курсе тех дискуссий, споров даже, которые ведутся вокруг того, что считать изнасилованием и можно ли его считать таковым если даже не было полового акта?
Совершенное и насильственное подавление свободы другого человека с причинением ему телесного вреда или смерти, можно ли считать насилием, изнасилованием?
Много женщин, которые столкнулись с этим переживают в этом плане не меньшую депрессию

Н-да.. какой-то адский эффект бабочки.
Меня это всегда ужасало, Ник.
Вот на улице мама закричала и шлёпнула ни за что своего малыша. Люди обернулись, да и только. А это может быть тем стебельком, который распустится в будущем трагедией.
Она просто шлёпнула его здесь, а в будущем он ударит свою жену и бог знает чем это закончится.

«Иногда, когда вам кажется, вам не кажется... а порой бывает наоборот».

Спасибо, Ника, взяла и поломала мой мозг на предстоящий день)

Ника, спасибо за рецензию)

И это.. самому близкому человеку.

Ужасно... о таких вещах и без того страшно трудно рассказывать, а когда ещё боишься реакции...

Адвокаты, наверное, использует эту "неоднозначность" в терминологии как аргумент в защиту своих подопечных... Но "совершенное и грубое подавление свободы" человека - однозначно насилие, даже если там нет сексуальной составляющей (хотя она там тоже нередко присутствует). Да и моральное насилие, даже если оно не сопровождается никакими физическими действиями, может быть очень страшным. Часто всё начинается с желания одного человека потешить своё эго, утвердив своё превосходство над кем-то близким, ну а потом...

Саш, об этом редко кто задумывается, к сожалению... Что касается шлепков детей и т.д., мне кажется, у людей должно быть какое-то внутреннее табу в этом отношении. Нельзя так делать, и всё тут. И не надо искать всякие отговорки и оправдания, как это делают некоторые...

Спасибо, Ника, взяла и поломала мой мозг на предстоящий день)

Это не я, а автор книги.... Ладно, признаюсь, и я немножко тоже)

Саш, спасибо тебе большое за отклик!)

Ты более чем права, Ник.
Эта тема вообще как-то размыта в обществе. Мол, ну нас же в детстве шлёпали, и ничего, выросли людьми...
Да и к детям относятся как... к зверятам. Их даже "заводят".
Меня всегда удивляло это безумие. Чтобы сдать на права, нужно пройти курсы, отучиться..
А чтобы родить ребёнка - ничего не нужно. Он что, трава что ли? Сам будет расти? Это же живая и трепетная душа!!
Одного слова резкого бывает достаточно, чтобы в судьбе ребёнка появилась трещинка.

Саш, как тут не процитировать: "Бог дал зайку - даст и лужайку". Видимо, этим печальным принципом (и я далеко не только про материальное) по-прежнему руководствуются не самые сознательные граждане... Плюс, стандартная тема про мифический "стакан воды" в старости...
Вспоминаю фразу, приписываемую разным авторам: "Балуйте детей, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь". Думаю, это верно. И дело тут не в баловстве, а в том, что нужно стараться делать детство по возможности счастливым, безопасным, наполнять его радостными моментами... ну, думаю, ты понял, о чём я)

Хорошую цитату вспомнила, Ник.)
Скажу тебе больше: эту цитату про детей написали независимо друг от друга Набоков и Цветаева. Цветаева вроде чуть раньше, не важно.
У меня перед глазами стоит милый образ, как Марина с Набоковым гуляли по вечерним холмам Парижа... ах, Ника, о чём они говорили? мне сокровища в жизни не нужны, мне такое важно и сладостно знать)
А Набоков был трепетным отцом.
Ты знала, что его доме сыну не давали даже читать.... Тома Сойера? Дерзкая книжка!
правда, не давала эту книжку, Вера)
Как хорошо ты про воспитание детей написала... это ведь одно из гоавных творчеств человека, по сути не менее важное чем и творчество Пушкина, Рафаэля.
Вчера в парке на скамейке сидела женщина Рафаэль а рядом игрался ребёнок. такая нежность между ними была и красота)
Хотелось подойти и просто сказать спасибо. но... наверно не так подумали бы)

Про Набокова как автора цитаты я подумала (читала где-то), но была не уверена. Про Цветаеву не знала. Спасибо, Саш, за пояснение) А так, наверное, многие чувствуют в этом направлении, даже если они так и не формулируют, как в этой ёмкой цитате...

мне сокровища в жизни не нужны, мне такое важно и сладостно знать)

Понимаю тебя... эстетическое наслаждение, возможность прикоснуться к тому, что дорого сердцу, часто намного приятнее всяких сокровищ. По крайней мере, я тоже так думаю)

Интересно, а что там такого дерзкого? Я Том Сойера не читала, но если подумать... ))

Хотелось подойти и просто сказать спасибо. но... наверно не так подумали бы)

:)) Женщина-Рафаэль даже звучит нежно)

У меня Том и Гек на моей золотой полочке в чудном издании с иллюстрациями)
Фолкнер вообще писал, что вся американская литература вышла из Гекльберри Финна ( как у нас из Шинели вся русская).
Чудные романы. Не детские совсем, по крайне мере Финн.
Вера наверно боялась шального вольнолюбца Финна, который и юбку мог девочке поднять и учудить что-то с побегом из дома))

Женщина-Рафаэль даже звучит нежно)

И правда.. похоже на какую-то рекламу в раю))
Ник, зажмурься на миг и попытайся без смеха представить этот билборд среди цветов Рая... на дороге в рай)

Да, Ник, я тут тебе с почти посылочкой, но хорошей)
Помнишь, где-то обсуждали с тобой фильм Петрова - Моя любовь и там гг в одном кадре был похож на меня и был на аве у меня одно время?
Тогда же хотел скинуть тебе но эта функция пропала.
Вот, лови ( и да, славно было если ты скинула свой кадр, где ты похожа))
Хорошего дня, Никуш)
картинка laonov

Чудесный кадр, Саш! :)

Тогда же хотел скинуть тебе но эта функция пропала.

Такое бывает... Например, сейчас у меня куда-то пропала функция "вставить спойлер".
Если найду, скину потом кадр. Но это там, где девушка качается на качелях и смеётся... ну что-то в этом роде. Может, помнишь? :)

Радостного тебе дня, Сашуль)

Ник... погоди, эта не в воображении ли юноши, где девушка раскачивается на цветочных качелях с крыльями за спиной?
У тебя в жизни.. крыльев нет же?)

Отличного и крылатого дня тебе, Никуш)

У тебя в жизни.. крыльев нет же?)

:)) Вроде, пока не отросли))

У меня тоже есть для тебя небольшая посылочка, лови)
картинка nika_8
Правда, я всё же предпочитаю носить волосы покороче)
Саш, яркой тебе субботы) И спасибо ещё раз за посылочку и приятные эмоции!

Вроде пока не отрасли?)
Ник, ты хоть сама поняла что ответила в тональности ангела, говорящего о каком то райском стиле: так о волосах говорят))
Очень мило.

Ника, очаровательная картинка, спасибо)
прекрасного дня тебе и... крыльев, как на качелях)

Тоже очень не люблю, когда чтецы-мужчины пародируют женщин- получается нелепо