nastena0310

Записки Графомана

8 июля 2020 г. 14:36

4.5 Креативный подход к отдыху на природе.

Пройти мимо мистики это всегда выше моих сил, да я и не особо сопротивляюсь, честно говоря. Но с российскими авторами всегда есть доля опасения, тут же еще сомнения меня мучали из-за женских имен на обложке. Зачастую в таких случаях от обещанной в аннотации мистики там вялые декорации, а сюжет бодрым галопом мчится в сторону мелодрамы или лав стори, а это совсем не то, что я предпочитаю в развлекательной литературе. Но в этот раз сомневалась я зря, несмотря на некоторые недостатки, в целом впечатления у меня положительные. А с учетом того, что это лишь первая книга объемного цикла, я решила сильно не придираться, главное, мне было интересно читать, а авторы не обманули с заявленным жанром.

Александра — молодой врач-анестезиолог, увлекающийся паранормальными явлениями, особенно ей интересны скрытые возможности человеческого мозга. На форуме, где собрались такие же любители, она знакомится с человеком, собирающем команду исследователей. Экспедицию в Хакасию, целью которой является загадочный целитель, он организует за свой счет и таким образом пятеро любителей приключений и неизведанного собираются вместе. Войтех — чех, перебравшийся в Россию, бывший военный, бывший космонавт, красавец-мужчина с кучей тайн и загадок, тот еще и жрец, и жнец. Лиля и Ваня — близнецы, она — шикарная блондинка, химик по образованию, он — программист, балагур, который просто не мог отпустить любимую сестру одну в тайгу в компании незнакомцев. И последний, пятый член команды — Нев, как его предпочитают называть из-за невыговариваемости его настоящего имени-отчества, мужчина в районе пятидесяти, специалист по фольклору и разнообразным культурам, одинокий и застенчивый.

И вот в таком составе они отправляются на майские праздники в таежную глушь на поиски сектантов-отшельников, что удалились от мира уж более ста лет назад. По дороге они наталкиваются на деревню Комсомольскую и с этого момента происходящее становится всё страньше и страньше. Люди, что позволили им переночевать в пустующем деревенском доме и указали дорогу к целителю, не могли этого сделать, потому как деревня вымерла еще в пятидесятых годах прошлого века. Но кого же тогда они видели? И что случилось с жителями более полувека назад? Довольно атмосферная история вышла у автора, странные слухи, бродящие по сети об этой деревне, островок бурной растительности посреди заброшенных полей, пустующие дома, как будто бы в спешке оставленные жильцами, не взявшими с собой ничего из вещей, тени, мелькающие то тут, то там и явно уже не имеющие к живым никакого отношения...

Понравились мне и герои, не тупящие на ровном месте, не бьющиеся в истерике от встречи с паранормальным, которое они искали, но в которое не больно-то верили, обладающие разнообразными знаниями, способными им помочь в разгадке тайн. При этом у каждого в собравшейся компашке есть свои тайны и свои цели, которые, я так поминаю, будут постепенно открываться в следующих частях серии. Пожалуй, основной минус для меня — это несколько смазанная кульминация, как-то все просто разрулилось, мне хотелось больше экшена что ли, больше движухи, но спишу это на, как я уже и говорила, первый опыт авторов, надеюсь, дальше не только загадки будут такими же интересными и интригующими, но и их решение будет более сложным и напряженным. Однозначно продолжу читать серию, так что обязательно проверю этот момент в дальнейшем)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" №8

Ветка комментариев

Берешь таки?;)

Да я полюбасу буду. Вопрос только когда)

Наш вечный вопрос))

Я вот думаю, можно ли прочитать всю читалку за лето))

В моем случае точно нет)

А теперь - и я нет)) За эти два дня еле 200 страниц прочитала))

Насыщенное время))

Хотя бы не скучное))))