nastena0310

Записки Графомана

8 июля 2020 г. 14:36

4.5 Креативный подход к отдыху на природе.

Пройти мимо мистики это всегда выше моих сил, да я и не особо сопротивляюсь, честно говоря. Но с российскими авторами всегда есть доля опасения, тут же еще сомнения меня мучали из-за женских имен на обложке. Зачастую в таких случаях от обещанной в аннотации мистики там вялые декорации, а сюжет бодрым галопом мчится в сторону мелодрамы или лав стори, а это совсем не то, что я предпочитаю в развлекательной литературе. Но в этот раз сомневалась я зря, несмотря на некоторые недостатки, в целом впечатления у меня положительные. А с учетом того, что это лишь первая книга объемного цикла, я решила сильно не придираться, главное, мне было интересно читать, а авторы не обманули с заявленным жанром.

Александра — молодой врач-анестезиолог, увлекающийся паранормальными явлениями, особенно ей интересны скрытые возможности человеческого мозга. На форуме, где собрались такие же любители, она знакомится с человеком, собирающем команду исследователей. Экспедицию в Хакасию, целью которой является загадочный целитель, он организует за свой счет и таким образом пятеро любителей приключений и неизведанного собираются вместе. Войтех — чех, перебравшийся в Россию, бывший военный, бывший космонавт, красавец-мужчина с кучей тайн и загадок, тот еще и жрец, и жнец. Лиля и Ваня — близнецы, она — шикарная блондинка, химик по образованию, он — программист, балагур, который просто не мог отпустить любимую сестру одну в тайгу в компании незнакомцев. И последний, пятый член команды — Нев, как его предпочитают называть из-за невыговариваемости его настоящего имени-отчества, мужчина в районе пятидесяти, специалист по фольклору и разнообразным культурам, одинокий и застенчивый.

И вот в таком составе они отправляются на майские праздники в таежную глушь на поиски сектантов-отшельников, что удалились от мира уж более ста лет назад. По дороге они наталкиваются на деревню Комсомольскую и с этого момента происходящее становится всё страньше и страньше. Люди, что позволили им переночевать в пустующем деревенском доме и указали дорогу к целителю, не могли этого сделать, потому как деревня вымерла еще в пятидесятых годах прошлого века. Но кого же тогда они видели? И что случилось с жителями более полувека назад? Довольно атмосферная история вышла у автора, странные слухи, бродящие по сети об этой деревне, островок бурной растительности посреди заброшенных полей, пустующие дома, как будто бы в спешке оставленные жильцами, не взявшими с собой ничего из вещей, тени, мелькающие то тут, то там и явно уже не имеющие к живым никакого отношения...

Понравились мне и герои, не тупящие на ровном месте, не бьющиеся в истерике от встречи с паранормальным, которое они искали, но в которое не больно-то верили, обладающие разнообразными знаниями, способными им помочь в разгадке тайн. При этом у каждого в собравшейся компашке есть свои тайны и свои цели, которые, я так поминаю, будут постепенно открываться в следующих частях серии. Пожалуй, основной минус для меня — это несколько смазанная кульминация, как-то все просто разрулилось, мне хотелось больше экшена что ли, больше движухи, но спишу это на, как я уже и говорила, первый опыт авторов, надеюсь, дальше не только загадки будут такими же интересными и интригующими, но и их решение будет более сложным и напряженным. Однозначно продолжу читать серию, так что обязательно проверю этот момент в дальнейшем)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" №8

Давно посматриваю на эту серию, а после твоей рецки однозначно в виш))

Попробуй, в любом случае читается легко, а я буду надеяться, что понравится)

О, только сегодня слышала крутые отзывы на весь цикл, и ты подтверждаешь )

Я уже планирую до продолжения в этом году добраться, мне прям хорошо зашло)

Классно)

О, давно поглядывала в сторону этой серии. Не совсем моё, возможно, но тут скорее надо пробовать - под определённое настроение может быть, может быть.. Спасибо за рецензию!))

Сама долго рядом крутилась, но неожиданно она выпала в игре и я прям обрадовалась, и как оказалось, не зря))
Если потянет, пробуй, а вдруг))
Вэлкам;)

Спасибо за рецензию, "вкусно" написана, захотелось прочесть книгу :)

Пожалуйста)
Надеюсь, когда доберетесь до книги, тоже получите удовольствие от чтения)

Очень интересная задумка!
Все эти заброшенные поселки и деревушки, так и просятся на страницы мрачных книжек)))

И это место стороной
Обходит сельский люд
И суеверные твердят
"Там призраки живут"

Это да)))
Ой, все, теперь весь вечер петь буду, обожаю КиШа))

Ой, как здорово, что ты прочитала! Давно кружу над этой книгой касаткой страсти. Отлично, что там именно мистика, а не мелодрама!

Ты знаешь, не без косяков в развязке, вот честно, но я только за

Отлично, что там именно мистика, а не мелодрама!

вот это готова была многое простить)

Хммммммммммммммммммммм)))))))))))

Берешь таки?;)

Да я полюбасу буду. Вопрос только когда)

Наш вечный вопрос))

Я вот думаю, можно ли прочитать всю читалку за лето))

В моем случае точно нет)

А теперь - и я нет)) За эти два дня еле 200 страниц прочитала))

Насыщенное время))

Хотя бы не скучное))))

Это точно))

Судя по твоему рассказу и картинке, обстановка там та ещё))

Мертвые с косами вдоль дорог стоят примерно так)))

Первый опыт авторов... Надо подумать. завлекательно написала, но меня всё равно что-то смущает.))

Раз смущает, то жди, я тебя еще этой серией позаманиваю, уже настроилась дальше читать)))

Ну вот не только авторы-мужчины могут и завлечь, и напугать :) Завлекательно написала, Настюш :)
p.s. Вспомнилось, что я Мастрюкову почитать хотела кстати...

Что не может не радовать, не все женщины при любом удобном случае пишут о любви)))
Спасибо))
зы: а что именно?

Болотницу :) Надо настроение поймать, но если не в этом году, то в следующем точно.

Прикольная, тем летом читала)

Отлично, буду знать :) Мне ее Юля советовала :)

Ага, Юля плохого не посоветует)

Это да, это факт :))

Вот думаю теперь - брать, или не брать)

Если захочется мистики в знакомых декорациях - брать))

В какую-нибудь подборочку запихну)

Хорошо, когда много подборочек))

Основная - для киллвиша)

Уже перебранная?))

Ещё нет)

Ох, интересный, я чую, тебя ждет процесс))

Ой, да)