21 марта 2012 г. 13:36

— Ну-у, — нетерпеливо протянула всем известная сплетница.
— Что? — я продолжала изучать документ.
— Как "что"? Где ты его взяла?
Я его не брала. Он сам меня взял. Причем во всех смыслах.

Я в печали. Это не было неожиданностью, но отчего-то ощущение краха висит в воздухе до сих пор. Нет, серьезно, я благодарна автору, которая сразу четко обрисовала в аннотации к книге, к какого рода чтению мне стоило приготовиться. Но все равно, все равно...
Сюжета как такового нет, если не брать в расчет историю страстной, постоянно-постельной и с явным уклоном в сумасшествие и одержимость любви.
Постельных сцен слишком много, они настолько заполоняют канву повествования, что не продохнуть, да и слеплены они словно по одной выкройке.
Женские персонажи никакие и не запомнились вообще. В дополнение у меня уже начинает вызывать серьезное беспокойство вечная привычка героинь придумывать всем и вся странные прозвища-сокращения.
Мужские персонажи никакие, разве что порой приятным исключением был главным ути-ути жесткий Эрик, да и то скорее по причине нестандартного для этого жанра внешнего вида мальчика-вампира. И опять же в дополнение - почему нельзя называть свою избранницу ее настоящим именем? Нет, я согласна, "маленькая", "девочка моя" - обращения милые, но ни разу за все повествование не обратиться к той для тебя самой по имени - как так и почему? Наверное это теперь не в моде.

Но я не буду врать, отклик в моей циничной душе эта книга нашла. Я на своей шкурке знаю, каково иметь дело с жесткими мужчинами-собственниками. И после такого опыта практически все любовные линии плана "она растворилась в нем и подчинилась ему" пропускаю через себя с трудом и сквозь стиснутые зубы. Здесь такой мужчина ставится чуть ли не в абсолют, и это пугает-злит-вводит в ступор. Потому что я знаю, что когда тебя не отпускают от себя ни на шаг и обещают убить, если ты посмотришь на другого - это не романтично, а страшно до дрожи. Когда ты теряешь свою свободу и полностью добровольно растворяешься в другом человеке - это проигранная партия. Когда твое личное пространство раскалывается на множество осколков - это душит и убивает. Нет ничего прекрасного и красивого в отношениях, которые ходят по тонкой грани жестокости, сумасшедшая ревность всегда ведет к разрушению и только к разрушению. И ни постель, ни дары приносящие - ничто не приведет отношения к истинному балансу.

Как итог - ох, роман получился действительно слабым и более похож на отчет о постельных похождениях странной девочки из странной семейки, которая не умела понимать значения фразы "не влезай, убьет!". И я даже не знаю, кому его можно порекомендовать к прочтению.

Ветка комментариев

ну я и не говорю, что эта книга не может кому-то понравиться
я же не лезу с граблями на того, кто в ней нашел что-то привлекательное)

так что здорово, что Вам что-то в ней понравилось)