21 марта 2012 г. 13:36

— Ну-у, — нетерпеливо протянула всем известная сплетница.
— Что? — я продолжала изучать документ.
— Как "что"? Где ты его взяла?
Я его не брала. Он сам меня взял. Причем во всех смыслах.

Я в печали. Это не было неожиданностью, но отчего-то ощущение краха висит в воздухе до сих пор. Нет, серьезно, я благодарна автору, которая сразу четко обрисовала в аннотации к книге, к какого рода чтению мне стоило приготовиться. Но все равно, все равно...
Сюжета как такового нет, если не брать в расчет историю страстной, постоянно-постельной и с явным уклоном в сумасшествие и одержимость любви.
Постельных сцен слишком много, они настолько заполоняют канву повествования, что не продохнуть, да и слеплены они словно по одной выкройке.
Женские персонажи никакие и не запомнились вообще. В дополнение у меня уже начинает вызывать серьезное беспокойство вечная привычка героинь придумывать всем и вся странные прозвища-сокращения.
Мужские персонажи никакие, разве что порой приятным исключением был главным ути-ути жесткий Эрик, да и то скорее по причине нестандартного для этого жанра внешнего вида мальчика-вампира. И опять же в дополнение - почему нельзя называть свою избранницу ее настоящим именем? Нет, я согласна, "маленькая", "девочка моя" - обращения милые, но ни разу за все повествование не обратиться к той для тебя самой по имени - как так и почему? Наверное это теперь не в моде.

Но я не буду врать, отклик в моей циничной душе эта книга нашла. Я на своей шкурке знаю, каково иметь дело с жесткими мужчинами-собственниками. И после такого опыта практически все любовные линии плана "она растворилась в нем и подчинилась ему" пропускаю через себя с трудом и сквозь стиснутые зубы. Здесь такой мужчина ставится чуть ли не в абсолют, и это пугает-злит-вводит в ступор. Потому что я знаю, что когда тебя не отпускают от себя ни на шаг и обещают убить, если ты посмотришь на другого - это не романтично, а страшно до дрожи. Когда ты теряешь свою свободу и полностью добровольно растворяешься в другом человеке - это проигранная партия. Когда твое личное пространство раскалывается на множество осколков - это душит и убивает. Нет ничего прекрасного и красивого в отношениях, которые ходят по тонкой грани жестокости, сумасшедшая ревность всегда ведет к разрушению и только к разрушению. И ни постель, ни дары приносящие - ничто не приведет отношения к истинному балансу.

Как итог - ох, роман получился действительно слабым и более похож на отчет о постельных похождениях странной девочки из странной семейки, которая не умела понимать значения фразы "не влезай, убьет!". И я даже не знаю, кому его можно порекомендовать к прочтению.

1 2

У меня "Злодей" валяется в папке с книгами на смарте уже несколько месяцев. Начала читать в начале осени, но отложила, как-то не пошло начало. Наверное, даже и дочитывать не стоит это. :))

честно - как-то не, не стоит скорее...потому что я даже не знаю, за что эту книгу можно похвалить :( со мной такое редко

Та вот и я так поняла после 25 страниц, а твоя рецензия меня только еще больше в этом убедила.

Я очень рада за автора, что Альфа-книга предложила ей печататься и издать книгу, я уверена, что там все впереди, но аыааааа, не этот роман!

Горькая истина.
Мы с подругой как то разоткровенничались по поводу мужчин, и она этак от души сказала : "Я в школе хотела такого мужа, чтобы раз! и кулаком по столу! и -как сказал так и будет! я в семье хозяин!". Не было у нее папы, а мама властная женщина была, все время ругалась с дочкой. Итог -нашла дочка такого мужчину, мама в дом не вхожа, он охраняет семью. Дело в -другом , она как не работала тьак и не работает. сидит дома с детьми, и "слово мужа -Закон". А "шаг вправо-влево считается побег". Я не говорю . что это совсем так уж плохо , у них как раз дополняемо друг друга, но это они нашли себя. А если более-менее сильный характер - война же будет, постоянная, разрушительная. Как услышала в русском радио "Хозяин в доме должна быть Одна!" :) Смех, конечно, и крайности.
Но авторитарных мужчин не очень люблю.

брррр, кошмар какой
я вот очень рада, что в итоге мне друзья сказали "ты вообще понимаешь, что делаешь?!", и я избежала "золотой клетки" и всего, что с ней идет в комплекте. вот казалось бы, столько лет уже прошло, а все равно бередит душу.

Помнишь романтичную легенду: Были люди о 4х ногах и руках, 2 головами, а потом за прегрешение их Бог разделил, и стали они раздельными, и ищут свою половину. Но кто сказал , что делено было поровну? или что возраста и страны они оказались подходящих... Так и бродят одинокие половинки стремясь стать целым... Или все таки находят Своих, и получаются транноватые (со стороны) и гармоничные (внутри) пары. Главное , чтобы не было насилия, это очень страшно.
И типаж должен быть подходящий такой жизни. Если есть друзья и Характер - делать в таком браке нечего. А для некоторых счастье. Та же подруга, очень выдержанная и спокойная, на первом году совместной их жизни высказывала , что не так себе представляла. Но - он очень эмоциональный и громкий, и деятельный, а она во всем наоборот. И живут хорошо, любят уже столько лет... Божий промысел наверное, каждому -пару.

а я вообще считаю, что вторая половинка это необязательно тот, кого ты любишь той самой любовью, и пр. мне кажется, это легко и очень часто может быть просто близкий тебе человек, который знает тебя как никто другой, в чьем присутствии тебе спокойно. словно в тебе постоянно не хватает какого-то кусочка, и вот он

я вот тоже считаю, что скорее уютно быть с противоположностью, чем с тем, кто на 100% такой как ты. но только если ваши противоположности могут ужиться друг с другом и друг друга дополнить)

Любовь со многим примиряет (религия, национальность, воспитание, образование), но в-основном женщин. Мужчины по природе своей менее склонны к компромиссам. А уж если в клетку еще против воли такой посадит - с ума сойдешь.
Противоположности лучше подходят, говоришь? :) (сейчас привешу любимую поговорку) : "Чтобы влюбиться нужно быть в чем-то похожими, чтобы любить - в чем- то разными"

да, правильная поговорка..)

Да уж, у меня подруга тоже мечтает: желаю, мол, мужчину сильного и твёрдого, и чтоб все решения принимал и семьёй управлял. Ага, думаю, глупая, счастье от "я растворилась в нём" закончится с первой же размолвки, где тебе, привыкшей строить планы и их реализовывать, без разговоров укажут твоё место...Не дай боже таких "удовольствий"!

вот-вот
я верю, что у суровых мужчин модного нынче в романах любовного жанра типажа "собственник-мачо-герой" есть свои внутренние переживания, основа их поведения и прочее
но в жизни практически нереально вытащить на поверхность все его слабости, понять, о чем он думает и почему себя так ведет. это безумно сложно и слишком часто ведет к ужасным последствиям. многие не любят показывать свои слабости.

Ох, выяснить то это можно, но не стоит оно того. В попытке из человека-говна выкопать жемчужину чего-то хорошего и милого обычно терпишь только гадости (даже можно сказать - унижения). А с найденным "сокровщем" потом оказывается и нечего делать, потому что, несмотря ни на что, человек то меняться не желает, ему вполне комфортно в сложившемся образе.

да, тут уж точно себе дороже!

Будьте осторожнее в своих желаниях. Они могут исполнится.

вероятно, у автора не было негативного опыта с таким типом мужчин, поэтому ей, как и многим девушкам, это и кажется романтишным

мне тоже так кажется
моя реакция на типаж может не совсем правильная, но вот не смогла я промолчать...слишком возводят тут его в идеал :(

И кстати книга всё равно оставила у меня больше положительных эмоций: я посмеялась над юмором, а завязывание любовных отношений героев напомнило мне о том, что весна, и вообще хорошо бы влюбиться...

ну я и не говорю, что эта книга не может кому-то понравиться
я же не лезу с граблями на того, кто в ней нашел что-то привлекательное)

так что здорово, что Вам что-то в ней понравилось)

Ох, какая ж классная обложка!.. Но кажется, это все, что там есть, да? :-)

))))))))))))))))))))))))))

Кстати, в вампирской литературе распространенный тип. Там нет сцены, когда мужчина покупает девушке или дает полный комплект нарядной одежды, вечернее платье, которое выбрал сам, и оно идеально подходит?

конечно есть!
он ее всю книгу одеждой снабжает!)

Ахахаха :)

там лифы, майки и прочее рвется через абзац)) и она потом так гордо "выдай мне еще одежды!" :D

Читала сей опус. Прорекламировали мне его как безумное и офигителньое чтиво про большую любовь, котоаря затмит пресловутые Сумерки. Безумное - да, офигителньое - вряд ли?
Честно дошла до середины книги, хотя и долго плевалась, но больше насиловать свой мозг просто не смогла. После постоянных прыжков героев туда-сюда по мирам я уже откровенно потеряла нить повествования, мой глаз и мозг цепляли только очередные сцены секса г с ее вампирчегом во всех возможных местах и позах...
А еще просто убило то,что вампирчег постоянно ее на руках носил. До машины - на руках, до дома на руках, куда -то еще - на руках. Так и хотелось спросить автора - он там как, не утомился ? или это своеобразная качалка у вампирчега была? Ну а что, лень парню идти в тренажерный зал, он потаскал пару раз свою девочку туда-сюда, вот глядишь мышцы и подкачались)))
И дом. Почему дом вампирчега, который там был чуть ли не клановым лидером буквалньо похоронен в лесу? Насколько помню по книге, машину он всегда оставлял на дороге, а до дома добирался пешком или с гг на руках... Это что за прикол такой странный?
В общем, раз такое печатают, значит совсем дела плохи с литературой...

там вообще очень много несостыковок - но про носилки на руках и вечное "маленькая", "ты опять оставил меня без одежды!" и далее по списку это самый улет!

нене, не то чтобы плохо, хорошо, что Альфа-книга шерстит в поисках новых авторов и дает шанс печататься, это здорово!
но тут полный фейл :(

Дык я и не говорю, что нвых печатать не надо...
Просто - ну не такое же убогое то.((

Может, влезаю не в свое дело, (мне тоже эта книга мозг вынесла капитально, уже месяц прошел, а мне тошнит от нее) но издают самиздатских авторов, которые в топах, а в топах не всегда хорошие произведения. Пищащие самиздатские фанатки - это вообще отдельная тема. Судя по их комментариям книга шедевр и не имеет изъянов!

Фломастеры все разные, как говорится
Но блин о_О

Эта книга пожирала мои мозги в свое время.

меня вообще последнее время искренне поражают типажи "идеальных мужчин" в подобных современных сказках(

обычно этот типаж не раздражает, потому что хоть что-то нормальное в нем есть
но тут нормального нет ни капли :(

ну я не только про этот типаж, просто вообще типажи какие-то пугающие пошли. то собственники-собственники, то какие то сопливые совсем,уж простите.
а я как маленький ребенок, которому говорят нельзя) вчера ради интереса открыла перед сном на компе онлайн глянуть что ж за зверь такой. о ужас...что печатают, куда катится мир( *посыпаю голову пеплом*

воот
все хорошо в меру!)

оужос как они могут быть милыми? xD а если по сабжу, то я пару лет назад думала собрать в кучку девчачье фэнтези, где мальчики общались с девочками исключительно вот такими оборотами. получалось что-то запредельно много.

жуткое зрелище, наверное, получилось)

моя психика этого не выдержала. это же вертикальное общение типа "отец - дочь". во сколько лет девушки пишут свои книги, что у них такие потребности?

Армада пугает все больше и больше...
неужели печатать больше нечего?(

есть чего, но тут явно был промах крупных масштабов :(

1 2