21 марта 2012 г. 12:08

Думала писать или не писать отзыв,почитала другие отзывы решила написать.Ибо отзывы необоснованно плохие.Товарищи которым не хватает экшена еще не держали в руках Британию=))))))

Антонов пишет близко к Глуховскому, но опять таки слабее. Меньше нервов тратишь при прочтении что есть минус(минус ли?=)),никаких подростковых экшенов, что есть плюс.Вселенная метро для меня это суровая постапокалиптическая реальность (хоть и вымышленная) с серым небом,серым потрескавшимся асфальтом и серыми людьми.Не может быть здесь рыцаря в золотых доспехах который одним мановением руки будет опрокидывать полчища врагов.Здесь может быть лишь человек-стержень который рыскает по туннелям в поисках будущего,в поисках надежды.Томский тот герой который потихоньку медленно и упрямо становится этим стержнем, он не просто выживает,но думает зачем!
Атмосфера определенно глуховская,то же метро полное неизвестного и интересного.Хотя последние страницы меня удивили.Какой ленин?какой поезд?Что это?куда?Почему?Но потом я успокоилась и вспомнила что жанр книги называется ФАНТАСТИКА.Так что почему бы и нет?
Конечно могло быть и лучше,лучше может быть всегда.
Мне было вкусно читать.Это главное.