Underthinks

Тревожный читатель

8 июля 2020 г. 08:15

0 Отпусти меня, Волкодав, ведь я ни в чём не виноват

По горам, по долам идёт мстить за истребленный род Волкодав. Месть свершается, но книга на этом только-только началась, впереди странствия, битвы, защита невинных, битвы, странствия, а также странствия и битвы. И защита невинных.

Наши отношения оказались весьма сложны: читать эту книгу - как любить самого Волкодава. Я могла злиться и неделю не брать книгу в руки, или жадно хвататься и бежать страница за страницей, иногда чувствуя, как закипает слеза умиления или грусти. А он - такой холодный, как айсберг в океане, шёл по своему пути и на мои эмоциональные горки не оглядывался. Молча.

Бедная кнесинка.

Однажды я зашла на лайвлиб и, отчаянно кивая, пролайкала отрицательные рецензии. Я и сейчас с ними согласна. Но сказать "не понравилось" не могу. Мне страх как хочется знать, что было дальше, но читать продолжение, пожалуй, откажусь. Несмотря на то, что в романе было несколько пронзительных моментов, на которых я твёрдо решала, что он великолепен, и не зря авторы ромфанта делают своих героев похожими на Волкодава.

Для меня оказалось слишком много битв и странствий. Когда-то меня этим измучил "Хоббит", теперь исконно-посконный славяно-фэнтезийный мир. Такой себе мир, мне в нём неуютно. Там бесконечно кромсают людей в лапшу, хотя, надо отметить, Волкодав выживает неисчислимое количество раз. Вот он уже почти труп, а вот он - голова обвязана, кровь на рукаве - уже сражается в битве или странствует. На то он и главный герой, конечно. Харизматичный и порядочный герой, окруживший себя верными друзьями с магическими способностями.

А, и стихи - стихи мне понравились очень.

Ветка комментариев

Соглашусь, пожалуй. Я когда-то давно начинала читать Волкодава. И была неприятно поражена стилем да и содержанием. Как-то все наиграно, неуклюже. И стиль показался мне подростковым. А потом, к моему великому удивлению, это серию еще и раскрутили и даже сериал сняли. Нда, видимо, я что-то не понимаю в этой жизни...