nspiricev

Ширяюсь книгами

8 июля 2020 г. 00:29

5 Ужас, что стал достаточно красивым, чтобы поразить и влюбить в себя.

Любимая книга у Кинга, да и в общем, самая любимая книга, которую я готов много перечитывать.
Помню, как брал книгу наобум, думая стоит или нет?... но итог превзошёл все мои ожидания, прочитанная взахлеб книга, полным-полно эмоций и такой покой на душе. Почему так? сейчас расскажу:

Начну с сюжета, одна из самых прекрасных составляющих этой книги. Это не что то проходное, не что то скучное или типичное, сюжет имеет свойство тянуть тебя плавно и потихоньку в гущу книги, а потом резко взять и затянуть тебя с головой так, что ты забудешь где ты и куда направляешься. Тебе будет хотеться ещё и ещё, продолжения и ничего другого и то, как ты переживаешь за персонажей (этого мы тоже коснёмся).
Книга о многих вещах и каждый найдёт для себя свою правду, но как по мне, книжка о человеке, что неожиданно нашёл своё призвание художника и как поменялась его жизнь. Меняется его взгляды на все вокруг, понимаешь, что посреди всех этих хаотичных вещей и жизни ты нашёл для себя свой уголок, в котором тихо и спокойно, есть нечто своё и для тебя родное. Роман о творчестве и просто добавьте в него тайны прошлого, призраков, странными куклами, кошмарами, одноруким художником, прекрасными персонажами и Кинговской магией — получается нечто необыкновенное и затягивающее.

Говоря о персонажах хочется сказать, что они все словно живые, диалоги, их образы в голове и их поступки - все это даёт некий эмоциональный толчок и ты привыкаешь к ним, ты радуешься вместе с ними, грустишь и злишься. Все они имеют свое место в произведении и всех интересно раскрывать, следить и смотреть, что они делают. Взаимоотношения Эдгара (главного героя) и Илзе (младшей дочери гг) - это одни из лучших и теплых моментов в этой книге. Все эмоции и спектры чувств будто настоящие.

Коснусь описаний в книге, они красивые и заставляют фантазию работать на максимум. Реальность плавно переплетается со всем мистическим, что есть в книге, это выглядит пугающе и красиво. То, как кошмар превращается в реальность, так плавно и так завораживающе...
Как Кинг описывает события, абсолютно все, в голове как будто играет кино, от этого происходящее в книге смотрится ещё реалистичнее и интереснее.

Советую всем прочитать, кто не читал, может тронет как меня, но это опреденно лучшее, что я пока читал у Кинга(а это 8 романов). Произведение засело у меня в душе и вызвало немало эмоций, поэтому очень сильно рекомендую к прочтению, хотя бы для ознакомления с Кингом.