Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

22 августа 2019 г. 13:08

Осторожно, возможны спойлеры!

Начиная читать, я делала себе пометки по ходу чтения. По поводу начала записала: жутко и депрессивно. Оказалось, что вся книга в целом жуткая. Депрессивность к середине проходит, и появляются даже просветления, какое-то воодушевление, местами надежды, которые, по здравому размышлению, отметаются как невозможные в книге, заявленной как «ужасы».
И всё-таки впечатления от книги неоднозначные.

Особенно мне понравилось про удивительные рисунки. Даже не столько про то, что они имеют фантастическую тайную силу, а просто про то, как человек вдруг начинает такое рисовать в период реабилитации после сильной травмы.

Детской страшилкой воспринимались говорящие фарфоровые куклы, постоянное упоминание красного цвета (причем, в одинаковой словесной «формуле», звучащей, как присказка.).

После выставки картин до ГГ дошло, чем могут быть они опасны для своих владельцев. И дальше, когда началось открытое противостояние тайным силам, становилось всё более фантастично и пугающе (если вы и правда пугаетесь подобных вещей: я- нет).

Жалко было девочку, дочь ГГ. Понятно, что такая история требует серьезных, не второстепенных жертв, и было понятно, что к этому всё идет.

В целом, история очень увлекает, завораживает. А мое восприятие книги можно обозначить цитатой из нее:

Нашу историю Джек выслушал с нарастающим удивлением, но без недоверия, потому что принадлежал к поколению (мне пришлось напомнить себе об этом), выросшему на телесериалах «Секретные материалы» и «Остаться в живых».

Слушала в исполнении BIGBAG. Порой весьма странноватые интонации в предложениях, непривычные, и, кажется, не совсем адекватные. Также пришлось слушать на большом ускорении, чтобы в предложениях слова складывались более связно. Кроме этого, ПозвОнит и полегШало и некоторые другие неверные ударения в словах (когда создавалось ощущение, что чтец просто не знает этих слов) вынуждают отметить данную озвучку как нерекомендованную к прослушиванию.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Русское лото и Собери их всех!