7 июля 2020 г. 22:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Потерянное поколение....

Война - это всегда страшно. Порой даже мысли о ней вызывают панику. Именно поэтому нам так тяжело даются эти книги, а особенно, если героям романа всего 19 лет.

Во всем мире гремит война. Мины. Пули. Кровь. Смерть. И внутри всего этого оказываются немецкие юноши, которые не могут понять смысла этой войны. Не понимают зачем они там и главное за что. За что они сражаются.

Эту книгу очень тяжело читать. Вместе с героем ты переживаешь все ранения и смерти и каждая из них оставляет след в сердце.

Но помимо грустных моментов ты переживаешь с героями мимолетные радости и хорошие моменты, которые, несмотря на ситуацию, все же происходят.

Ты погружаешься в душу героя и пытаешься понять, что такое война. Как она меняет жизнь.

И Ремарк этой книгой в который раз пытается показать, что нет ничего хуже войны.

Эта книга 100% войдет в топ книг года и не только года, потому что такие книги нужны и важны. Да, они и правда очень тяжелые, но именно из-за этого они такие впечатляющие.

Выворачивают наизнанку и переворачивают все внутри тебя, меняют все в тебе, оставляют пустоту, но в тоже время наполняют. Наполняют гневом и обидой за всю эту несправедливость. За потерянное поколение, за голод,за страх, а главное за смерть.

Думаю, что автор смог передать все переживания человека. Не только страх смерти и одиночества, но и невозможность вернуться в прошлый мир и жить прошлой жизнью. Обыденность кажется чуждой, а тишина за окном гнетущей. Люди вокруг не узнают и не смогут понять что на самом деле человек переживает во время войны и сможет ли он жить как все.