7 июля 2020 г. 18:57

2.5 Набиваем руку.

Писатель данной книги аки Мартен Иден в начале своего пути пытается что то толковое написать. Получается красиво, ванильно, для девочек , с уймой описаний прекрасного и таинственного , но по факту книга ни о чем. Нет интересного сюжета, нет хорошо прописанных персонажей которых понимаешь и даже сама ситуация глупа. Начиная по порядку для меня было сложно в самом начале разобраться кто есть кто, потому что автор вываливает всех кучами в первые 30 страниц причем так запутывает что я только к концу книги разобрался кто есть кто, откуда вытекает второй минус большинство персонажей не нужны, пусты и их истории ничего не дают а просто впихнуты непонятно зачем. Само происходящее на судне настолько притянуто за уши и этому не веришь, что доходит до абсурда. Не помню такие времена чтобы на корабле пассажиром обязаны были показывать грузы не имеющие к ним никакого отношения, поэтому желание попасть на корму не просто ничем не обосновано абсолютно ,а еще и выглядет так глупо , как будто главные герои 5летние мальчишки. Отдельная линия про педофилию мне вообще не ясна. Я не против геев ,но против педофилов это раз, но соглашусь что в литературе бывают такие случаи описания и прочее и к этому я отношусь вполне нормально, но тут же бедного Фелиппе Трехо пытаются отиметь все подряд, абсолютно беспречинно и в этом нет никакой драмы, никакой ситуации отвращения, никакой мораль ,цели , что выглядит непонятно для меня как для читателя.  Отдельные выииски автора обо всем ванильном заслуживают отдельного внимания - собирание всего нетривипльного, загадочного ,красивого в одну большую кашу оправдано лишь желанием автора показать насколько красиво он умеет писать бредятину. Однозначно я прочту и другие книги автора и возможно они мне покажутся хорошими , но это работу я советую обходить стороной всем, кроме тех кто хочет почитать ванильненькую книжку ни о чем, дабы уюить свое время в ожидании выхода новых голодных игр и прочей ванильной бредятины.