1 сентября 2021 г. 10:47

Подчеркнуто искусственные персонажи в откровенно искусственных условиях.

Очередное исследование маленького человека, целой компании разнообразных типов "маленьких людей". Знаете, вроде киношек типа "Куб" или шоу "За стеклом". Каждая речь - сценический монолог. Диалог кричит о присутствии третьего - наблюдателя. Понапихано мотивов и символов: то черные, то белые коты, гитары Пикассо тут и там.

В общем, пока читала, было любопытно, закончила - и слава богу, и не вспомню скоро.

22 февраля 2021 г. 17:34

Это в моем понятии идеальный пример таланта графомании, то есть, дай автору ручку, и он напишет 512 страниц текста ни о чем.

Это мой первый опыт аргентинской литературы, и я ему, конечно, рада. Просто для меня лично было очень скучно и совершенно неожиданно, если ориентироваться на аннотацию. "Клюнула", как говорится, на обложку, аннотацию, и саму серию "эксклюзивная классика". Но если бы не участие в игре, я бы книгу забросила после страниц тридцати, а так, винить некого, сама эту книгу выбрала, вот и читай.

Я очень люблю герметичные истории, и это не должен быть обязательно детектив. Я бы даже сказала, огромное количество сюжетов советских фильмов происходило в замкнутом пространстве, но история должна иметь смысл, и этим захватывать внимание. Здесь же как записки-наблюдения за…

1 ноября 2020 г. 13:25

5 "Выигрыши" или "Счастливчики"

Хулио Кортасар "Выигрыши" или "Счастливчики"

Впервые с творчеством Х. Кортасара я познакомился в 18 лет, и это была книга "Выигрыши", или "Счастливчики" в другом переводе. В то время я читал книги слишком быстро, буквально проглатывал одну и тут же принимался за другую; причиной такого безалаберного отношения к текстам гнездилась в моей заносчивости и моем желании скорее превзойти умом тех или сравняться с теми, кто меня окружал. Таким образом, я пытаюсь подвести к тому, что "Выигрыши" (кстати, этот перевод считается не самым удачным по сравнению с переводом Л. Синянской "Счастливчики) пролетели для меня так же реактивно, как гоночный автомобиль Михаэля Шумахера. Человек, в то время посоветовавший мне прочитать несколько книг Х. Кортасара, явно переоценил мои возможности, поэтому наша…

15 октября 2020 г. 16:37

С учетом того, что автор в конце сам признается, что продуманного сюжета у него не было, а он позволил перу вести его туда, куда оно само заведет, то мне и смысля фырчать и недовольствовать нет? Я дочитала исключительно для того, чтобы понять что за замысел был. Чего ради оно всё было. Но как раз это и остается тем единственным, что всем нам узнать, увы, не суждено.

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

8 августа 2020 г. 11:45

2.5

Чтение произведения латино-американского писателя, шло откровенно говоря скучно. Согласно аннотации книга  обещает быть динамичной и как минимум интересной. Однако, сюжет развивался долго и нудно, что более менее интересные события начали происходить после 70-80% прочтения! Некоторые сюжетные повороты мне показались нелогичными и я не совсем поняла к чему философские рассуждения, а они занимали ни много ни мало целые главы, одного из персонажей.
Финалочка вообще пшик.. Не понравилось.

Идея хорошая, но воплощение неудачное.
Слог автора мне скорее понравился чем нет.
Думаю, что для знакомства с автором нужно выбирать другое произведение.

10 июня 2020 г. 10:01

4.5 Всем, кто ещё не устал от карантинов, посвящается!

У меня сложилась некая традиция - вот уже четвертый год тянет читать Кортасара летом, в жаркую погоду, сидя в тени и попивая мате. Всё-таки люблю я этого автора за его южно-американский флер и изрядную долю таинственности, представляя себя после прочтения одним из персонажей, жизнь которого соткана из совпадений и необъяснимых событий. Роман "Счастливчики" прочно укрепил имя представителя магического реализма в моем топе любимых писателей.

Сразу перейду к делу и расскажу, за что мне понравилось это произведение и чего от него ждать.

1. Роман весьма актуален сейчас, в рамках всемирной пандемии - там есть всё: загадочная эпидемия, карантин, а также бессилие против системы, хоть и в таком необычном, завуалированном виде, возможность посмотреть на обстановку со стороны.

2. Кортасар…

27 августа 2020 г. 14:54

1 Вяло, скучно, ни о чём

Рекомендую воздержаться от прочтения. Очень скучно, сюжета, по сути, нет вообще. Слишком много действующих лиц, реально запутываешься в них. Непонятно зачем введена линия педофилии, где несчастного подростка пытаются изнасиловать два разных мужика. Нудное, затянутое повествование вообще ни о чем. Жаль потраченного времени.

7 июля 2020 г. 18:57

2.5 Набиваем руку.

Писатель данной книги аки Мартен Иден в начале своего пути пытается что то толковое написать. Получается красиво, ванильно, для девочек , с уймой описаний прекрасного и таинственного , но по факту книга ни о чем. Нет интересного сюжета, нет хорошо прописанных персонажей которых понимаешь и даже сама ситуация глупа. Начиная по порядку для меня было сложно в самом начале разобраться кто есть кто, потому что автор вываливает всех кучами в первые 30 страниц причем так запутывает что я только к концу книги разобрался кто есть кто, откуда вытекает второй минус большинство персонажей не нужны, пусты и их истории ничего не дают а просто впихнуты непонятно зачем. Само происходящее на судне настолько притянуто за уши и этому не веришь, что доходит до абсурда. Не помню такие времена чтобы на…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 декабря 2019 г. 01:25

4.5 Ничего особенного, просто жизнь, которая сама по себе и есть магия

Забавно, но действо напомнило мне "высотку" балларда. Некое закрытое пространство, созданное искусственным образом, влияет на поступки и, в целом, на жизни невольных обитателей клетки. Ситуация абсурда и нарочитой театральности так же роднит эти истории. Но почему-то "высотку" ругают куда как больше. Хотя то, что баллард дошел практически до конечной точки жесткого сюрреализма и даже предрек возникновение виртуальной реальности, по моему мнению, - очень-очень круто. В случае же кортасара... Со своими философскими выкладками от лица одного из персов он близко-близко прошел по красной линии, за которой я жму на крестик и безжалостно вышвыриваю из читалки всяких там гессе, коэлье и иже с ними. Спасло его то, что этот поток сознания реально был красивым и не высокопарным (что очень важно),…