7 июля 2020 г. 00:34

2.5

Это очень забавная книжка, интересно почитать и все такое, но у нее два значительных минуса. Минус номер раз: она издана в 2010 году и многие слова, которые приводятся в значении новых слов, уже изжили себя и считаются либо за обычную речь, либо вовсе исчезли из употребления. Минус номер два: очень снисходительное отношение автора к нововведениям, типа какие глупости, говорили раньше "плохая" кожа, так зачем менять на "проблемную", она от этого лучше не станет. Да, она пишет о том, что это связано и с позитивным отношением к проблеме, то есть с плохой кожей ничего не поделаешь, а вот с проблемной можно что-то решить, но при этом ощущается, что автору это как-то смешно что ли, типа вот глупые люди, думали обмануть меня, но я высоко сижу, далеко гляжу. Еще - в отдельный минус это можно не записывать, но резануло - есть много всяких шуточек для которых я... ну, скажем, шуточки, которые будут понятным снобским особам, которые до сих пор не могут принять тот факт, что кофе теперь уже и оно (господи-господи, люди добрые, куда ж это мир катится аааа). Шуточки из серии, что вот мы с вами, господа лингвисты, собрались побрюзжать и похихикать над глупыми мира сего. Но книга-то как бы для публики, да? Не материал для студентов определённого факультета . И вот читаю я - не особо одаренная по части русского языка дамочка - и чувствую, как грится, себя не очень.