6 июля 2020 г. 20:44

3 "Как сторителлинг сделал нас людьми" Дж. Готтшалла: зачем эволюция подарила нам способность витать в облаках?

Это первый дочитанный нон-фикшен этого года. Даже сам Юваль Ной Харари, который стоит у меня на полке какой уже по счёту год - непостижимый и нетронутый - должен сейчас склониться перед Джонатаном Готшаллом и его книгой "Как сторителлинг сделал нас людьми".

В начале я ожидала что-то в духе "Тысячеликого героя" Дж. Кэмбелла, но это совсем не про это. На меня вывалили кучу информации о том, как рассказывание историй изменило наших предков, как это обусловило выживание в дикой среде, как выдумка влияет на наш мозг и зачем мы вообще придумываем все эти небылицы. Слово "Нетляндия" повторялась в этой книге довольно много раз, в том числе и в контексте объяснения нейронной связи между двумя полушариями. Автор, как сказал мне всезнающий (почти) Гугл, является литературоведом, который специализируется на литературе и эволюции. Это, пожалуй, два ключевых слова, характеризующие эту книгу. Литература и эволюция.

Тем не менее, это вполне занимательная книга, которая обогатила мои знания о значимости историй в нашей жизни. Не то, чтобы я раньше не знала о том, что залипая на полчаса в никуда, я таким образом бегу от реальности, а мой мозг изобретает сюжеты, чтобы помочь мне справиться с проблемами и разгрузить себя же, но ещё раз подтверждено. Мне очень понравилась та часть книги, где автор завёл речь о том, что литература не вырождается, а скорее принимает новые формы, особенно это касается игр.

Наиболее понравившаяся цитата: "Истории и фантазии - это способ противодействовать социальным разрушениям и конечности всего существующего; это центр всего сущего".