Tayafenix

20 марта 2012 г. 01:22

Не все, что хочешь прочитать оправдывает твои ожидания. Так вышло и с этой книгой. Когда ее предложили к прочтению в московском книжном клубе, я с удовольствием за нее проголосовала, поскольку я уже давно хотела ее прочитать, конечно, как всегда я не помнила, откуда она взялась в "Хотелках", но это не так уж важно. Важно то, что книга оказалась совсем не такой, как мне представлялось.

Одно дело - психологический триллер и "настоящие" вампиры, а другое - описание всех этих мерзостей. Проводя аналогию с фильмами, я люблю триллеры, которые навевают страх своим психологизмом, а не кровавыми потоками. По моей оценочной шкале фильмы ужасов, пытающиеся запугать множеством кровавых убийств, стоят гораздо ниже качественных психологических триллеров. Ну а о книгах я вообще молчу. Если бы я хотела подобных впечатлений, я бы просто почитала желтую прессу или посмотрела криминальную хронику, чего я никогда не делаю! Мерзопакостные кровавые и фекальные подробности льются из этой книги как из рога изобилия! Возможно, у автора была благая цель показать загнивание нашего мира во всех самых отвратных его проявлениях, но какая бы ни была идея, ее воплощение стало просто набором зубодробительных гадких сцен, как например, труп с эрегированным членом, который еще и изнасиловать кого-то пытается или же отсос в кабинке туалета малолеткой у взрослого дяди. Буэ! Такая с позволения сказать "литература" точно не для меня! И дело не в том, что я слишком щепетильная, просто я считаю, что в нашей жизни и так достаточно мерзостей, которые выливаются на нас отовсюду - из телевизора, из газет, чтобы еще терпеть это в художественной литературе. Может быть, Линдквист восстановил вампирскую честь сняв с них "рюшечки", но читать его просто противно. За всей этой грязью не видно сюжета, а проскакивать неприятные сцены я не могу, не привыкла. Пойду лучше английскую классику почитаю.

Ветка комментариев

подыграй давай

Хорошо, я злая как волк =)))