18 марта 2012 г. 22:18

Книга, от страниц которой воротит. Здесь нет жестоких сцен насилия или убийств, не найдёте и шокирующих описаний извращений. После очередных нескольких страниц не хочется бежать в душ смывать с себя эту «грязь», просто презрение к персонажам душит.
Перед вами представители американской богемы 80-х годов, что называется, золотая молодёжь. Учатся в элитном колледже Кэмден – либеральной школе искусств – пока их крутые (все как один разведённые) папаши и мамаши ворочают миллионами. Живут на наркотиках. Отлично знают, как вставляют либриум, ксанакс и риталин – свободные лекарственные препараты. С завидной регулярностью пытаются покончить с собой. Девочки глупы, мальчики помимо этого ещё и трахают друг друга.
В книге говорится о яппи, но ничего кроме аполитичности и утрированной терпимости к сексуальным связям в этих ребятках не найти. Ни тебе дорогих строгих костюмов и крутых автомобилей, ни перфекционизма, хотя понятно, что родительские денежки возвышают их над простыми смертными – на наркоту хватает, а значит кретинская реальность не страшна.
И так всю книжку: глотнули\дунули\понюхали\напились\потрахались и заново. Замкнутый круг. Читать неприятно, неинтересно, кажется – бесполезно. Но (нужно отдать должное автору) по прочтении понимаешь, что эволюция человеческого развития тоже закурила, развернулась и пошла в другую сторону. Вот, собственно, мораль. Я соглашусь с жанром «Правил секса», определённым самим автором, – сатирический роман. Я оценю его литературную мастистость. Но вряд ли меня хватит на ещё одну такую книжицу.
Имхо.

Нет ничего хуже, чем быть и пьяным, и заблуждаться

мнение jester.by