Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

18 марта 2012 г. 19:30

Флэшмоб 2012, спасибо Ponedelnik .

Профессор Челленджер - 5.

Прямое продолжение одной из любимых книг детства "Затерянный мир". О, как я удивилась, разобравшись, какой совет мне достался по флэшмобу. Затерянный мир, динозавры, необыкновенные приключения - воспоминания обещали нечто необыкновенно захватывающее. Но как-то не сложилось, потому что "Затерянный мир" - это ПРИКЛЮЧЕНИЯ, а "Страна туманов" - это ЛЕКЦИЯ. О спиритизме.

В библиотеке мне досталось хорошее издание: красивое оформление, обалденная белая бумага - книга просто просилась в руки и зазывала: "Прочти меня". Сопротивляться ей было бесполезно, поэтому одним поздним вечером она была открыта. И здесь оказался подвох - я застряла на предисловии. Там, где предполагался краткий рассказ, как, почему и зачем была написана "Страна туманов", затаилась еще одна лекция на тему "Автор и его вклад в спиритизм". Предисловие расползалось мыслью по древу, опутывая придаточными и вводными предложениями, миллионами запятых и явными намеками на отсутствие корректора. Россыпь ничего не говорящих имен, соскальзывание с одной мысли на другую, которые подавались как общеизвестные факты... Нет, конечно, чувствовалось, что автор предисловия "в теме", но я-то нет. Первая попытка чтения провалилась.

Вторая оказалась успешнее, потому что предисловие было благополучно пролистано. Начало "Страны туманов" было многообещающим: профессор Челленджер все такой же величественный и шумный, а Мэллоун отрастил усы. Завязка тоже заинтересовала: спиритический сеанс, явно отдающий мистификацией, и неверие героев. А потом началась лекция для читателя и обращение в спиритизм для героев. А вот еще бывает так, а вот еще есть такое направление, а вот есть такой писатель, он написал вот это, а здесь мы спасаем заблудшие души, а вот дядька - он будет главный гад и вообще полный урод. Приключениями и не пахло, ну не считать же таковыми поездки на сеансы и встречи с медиумами. Скучно. Хотя главный урод свое получил сполна. И последний аккорд - уверовавший профессор.

Сэр Артур Конан-Дойль был ярым приверженцам спиритизма, и всяких потусторонних вещей, думаю, многие знают историю с фотографиями фей. Роман "Страна туманов" - это слишком явная попытка автора привить свои взгляды тем, кто чтит его как писателя, а не как поборника спиритизма. Поэтому я разочарована.

Спасибо, Ponedelnik . Надеюсь, я своим неверием вас не огорчила :)

Ветка комментариев

Хм, под "узнаем только сейчас" я имела в виду российское книгоиздательство вообще, а не себя лично)) Не одна вы в 70-х уже читали книжки))) и не мне вам говорить, что ни в 70, ни в 80 литературы с даже намеками на подобное в СССР просто не существовало.
По поводу минуса вы тоже мою мысль не уловили: фраза "ваше разочарование - ВАШ минус" подразумевает, что негативные ощущения человека есть результат его неверного отношения к чему-то или кому-то, т.е. человек сам всегда "виновен" во всем, что с ним происходит, а не окружающие его люди. Если вы (предупреждаю ваши нападки - не вы конкретно))))))))) в чем-то разочарованы, это ваш выбор отношения к ситуации, а не чья-то вина. Поэтому мои слова, пользуясь вашим языком, "ни разу не переход на личности"))))).
Но этот спор не имеет смысла, мы люди разных "понятий" - вы реалист, я - НЕ реалист. Так что уймите вашу агрессивность - мой комментарий был адресован не вам.

нападки /.../ уймите вашу агрессивность

:)) Себя почитайте. Я была вполне корректна. И что-то я пока не видела на ЛЛ запрета на комментарии чьих-либо комментариев и высказывание своего мнения.