Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

18 марта 2012 г. 19:30

Флэшмоб 2012, спасибо Ponedelnik .

Профессор Челленджер - 5.

Прямое продолжение одной из любимых книг детства "Затерянный мир". О, как я удивилась, разобравшись, какой совет мне достался по флэшмобу. Затерянный мир, динозавры, необыкновенные приключения - воспоминания обещали нечто необыкновенно захватывающее. Но как-то не сложилось, потому что "Затерянный мир" - это ПРИКЛЮЧЕНИЯ, а "Страна туманов" - это ЛЕКЦИЯ. О спиритизме.

В библиотеке мне досталось хорошее издание: красивое оформление, обалденная белая бумага - книга просто просилась в руки и зазывала: "Прочти меня". Сопротивляться ей было бесполезно, поэтому одним поздним вечером она была открыта. И здесь оказался подвох - я застряла на предисловии. Там, где предполагался краткий рассказ, как, почему и зачем была написана "Страна туманов", затаилась еще одна лекция на тему "Автор и его вклад в спиритизм". Предисловие расползалось мыслью по древу, опутывая придаточными и вводными предложениями, миллионами запятых и явными намеками на отсутствие корректора. Россыпь ничего не говорящих имен, соскальзывание с одной мысли на другую, которые подавались как общеизвестные факты... Нет, конечно, чувствовалось, что автор предисловия "в теме", но я-то нет. Первая попытка чтения провалилась.

Вторая оказалась успешнее, потому что предисловие было благополучно пролистано. Начало "Страны туманов" было многообещающим: профессор Челленджер все такой же величественный и шумный, а Мэллоун отрастил усы. Завязка тоже заинтересовала: спиритический сеанс, явно отдающий мистификацией, и неверие героев. А потом началась лекция для читателя и обращение в спиритизм для героев. А вот еще бывает так, а вот еще есть такое направление, а вот есть такой писатель, он написал вот это, а здесь мы спасаем заблудшие души, а вот дядька - он будет главный гад и вообще полный урод. Приключениями и не пахло, ну не считать же таковыми поездки на сеансы и встречи с медиумами. Скучно. Хотя главный урод свое получил сполна. И последний аккорд - уверовавший профессор.

Сэр Артур Конан-Дойль был ярым приверженцам спиритизма, и всяких потусторонних вещей, думаю, многие знают историю с фотографиями фей. Роман "Страна туманов" - это слишком явная попытка автора привить свои взгляды тем, кто чтит его как писателя, а не как поборника спиритизма. Поэтому я разочарована.

Спасибо, Ponedelnik . Надеюсь, я своим неверием вас не огорчила :)

Какая несправедливая субъективность: если великий писатель написал "баловство" о приключениях с динозаврами - плюс ему, мы в восхищении, а если свою душу приоткрыл, "признавшись" в интересе к тому, что страшит других непонятностью - повесим ему ярлык обманувшего наше читательское доверие... Может, еще в сумасшедшие запишем? ;-))))
Гений открыл обществу еще одну из граней своей личности - это только лишний раз подтверждает его неординарность. Смешная и унизительная беда в том, что мы в России узнаем об этом только сейчас - тогда как весь мир знал его таким всегда.
Так в чем же разочарование - в отсталой ограниченности Страны Советов (благодаря которой подобное и происходило) или в нашем невежестве (когда мы цепляемся за устаревшие и провалившиеся "научные доводы")???
Ваше разочарование - ВАШ минус, а Конан-Дойла как писателя все это никак не "умаляет".

мы в России узнаем об этом только сейчас

Не надо говорить "за всю Россию". Представьте себе, в СССР это тоже было прекрасно известно, никто этого специально не скрывал. На своём примере: я об этом знала ещё в конце семидесятых, причём вовсе не из какого-нибудь "сам-" или "тамиздата".

Ваше разочарование - ВАШ минус

Морриган, значит, плохая оказалась. А книга что — безусловный шедевр? Разочарование читателя — это минус книги лично для него, а не его собственный недостаток.
Возможно, книга замечательная, а вот совет оказался не слишком удачным — и "Страну туманов" следовало бы посоветовать другому человеку.

))По поводу СССР я верну вам вашу фразу: "Не надо говорить "за всю Россию""))
И нет нужды переходить на личности (ни на Морриган, ни на кого-то еще); о шедевральности речь тоже не шла. Разочарование читателя не всегда показатель минуса книги - зачастую это говорит лишь о том, что это "не его" книга, только и всего.
Собственно, вы сами это подтвердили: "Страну туманов" следовало бы посоветовать другому человеку"...

Спасибо, но я свои слова пока что помню :)) Просто Вы пишете "узнаём только сейчас". Я Вас проинформировала, что это было известно задолго до того, как лично Вы об этом узнали. Так что меньше пафоса.

нет нужды переходить на личности

Ну да, ну да. Особенно "ВАШ минус" — вообще ни разу не переход на личности.

Хм, под "узнаем только сейчас" я имела в виду российское книгоиздательство вообще, а не себя лично)) Не одна вы в 70-х уже читали книжки))) и не мне вам говорить, что ни в 70, ни в 80 литературы с даже намеками на подобное в СССР просто не существовало.
По поводу минуса вы тоже мою мысль не уловили: фраза "ваше разочарование - ВАШ минус" подразумевает, что негативные ощущения человека есть результат его неверного отношения к чему-то или кому-то, т.е. человек сам всегда "виновен" во всем, что с ним происходит, а не окружающие его люди. Если вы (предупреждаю ваши нападки - не вы конкретно))))))))) в чем-то разочарованы, это ваш выбор отношения к ситуации, а не чья-то вина. Поэтому мои слова, пользуясь вашим языком, "ни разу не переход на личности"))))).
Но этот спор не имеет смысла, мы люди разных "понятий" - вы реалист, я - НЕ реалист. Так что уймите вашу агрессивность - мой комментарий был адресован не вам.

нападки /.../ уймите вашу агрессивность

:)) Себя почитайте. Я была вполне корректна. И что-то я пока не видела на ЛЛ запрета на комментарии чьих-либо комментариев и высказывание своего мнения.

устаревшие и провалившиеся "научные доводы"

О_о