3 июля 2020 г. 00:34

По-моему, это Абсурдистский трагифарс, хотя кто-то считает, что это антиутопия.
Это действительно чем-то напоминает Кафку. Все описываемое похоже на сон, ночной кошмар, где происходящее не подвластно логике и лишено смысла, поэтому даже не стоит пытаться рассказывать о чем этот роман, хотя я попытаюсь.

Все начинается с того, что некто по профессии Учетчик, работающий в загородной бригаде Рыморя, заблудившись в лесу в метель неожиданно для себя оказался в городе, из которого никак не мог потом целый год выйти. Его заставили встать в Очередь за каким-то трудоустройством, которое ему совсем было не нужно, а все его попытки уйти из города тут же пресекались очередниками. В финале он смог уйти из города только под конвоем и по этапу.

Роман огромный по объёму. Никаких ассоциаций у меня по прочтении так и не возникло, поэтому отношусь к этому произведению примерно также, как, например, к книгам Дмитрия Липскерова (у него тоже часто бывает много фантазий выглядящих как полный абсурд).

Написано мастерски. Хотя суть произведения для меня так и осталась не понятной, но интерес к книге все же остался очень большой - неожиданно обнаруживаешь, что мыслями постоянно обращешся к ней, и хочется и дальше читать этот абсурд.