2 июля 2020 г. 22:36

Первое, что мне бросилось в глаза при виде этой книги - “история легла в основу фильма Пираты Карибского моря: На странных берегах”. И хоть я фильма не смотрела, но интерес к книге возник сразу же, и не пропадал до конца.
Так уж сложилось в моей жизни, что, хоть я и не любитель истории в общем и века пиратства в частности, легенды о них довольно часто попадались мне на глаза. Настолько часто, что я даже запомнила несколько знаменитых пиратов и часть событий тех времен, поэтому мне было довольно легко понять кто все эти люди, и что происходит (в гугл пришлось заглянуть всего лишь один раз).
О пиратах я думаю стоит рассказать отдельно. В этой книге я увидела их такими, какими и представляла: маргинальные личности, скатившиеся на дно, но живущие “свободными”, интересующиеся только выпивкой, девками и добычей. Они по большей части глупы, но мозги им и не нужны, ведь есть капитан, который скажет куда идти и с кем сражаться, и бокор, который защитит, призвав богов покровителей. Тяжело представить, что когда-то эти люди в цветастой одежде внушали страх, не правда ли? Хотя я ошибаюсь, боялись, по большей части, их капитанов, таких как Эд “Черная борода” Тэтч. Он играет в романе не последнюю роль и автор описал его так, что у меня до сих пор мурашки по коже: жестокий гигант, в черную бороду которого вплетены тлеющие фитили, вызывающий ужас своим видом и владеющий магией вуду. Он легко подчиняет себе волю человека, превращая его в марионетку. Жуть.
Кстати, магия играет тут не последнюю роль. Вся история пронизана ей. И это не магия вроде взмахнул палочкой и очки починились, а темная, пугающая магия вуду, способная поднять со дна два корабля призрака, превратить обычного человека в марионетку или переселить души людей. Как любителю фантастики и разных проявлений магии, мне было все это интересно, хоть временами и противно.
Но перейдем к главному герою - Джону Шанданьяку или Джэку Шэнди, как назвали его пираты. Я была удивлена тем, как автор проработал героя: я видела, как он менялся на протяжении романа, чувствовала его отчаяние и надежду, усталость и упрямство. Временами он совершал такие глупые вещи, что мне так и хотелось крикнуть “Да что же ты творишь!”, но именно эти поступки и делали его реальным. Ведь все мы порой совершаем глупости из-за наших убеждений, веры, моральных качеств.
А любовная линия романа - это отдельная история, которая вроде есть, но её не видно. Никаких моментов, а-ля “они посмотрели друг другу в глаза и поняли, что созданы друг для друга”, чему я несказанно рада. Развитие отношений было плавное и ненавязчивое, возникшее из желания помочь и защитить. В общем никаких соплей и пухленьких купидонов в округе.
Что ж книга интересная, в ней переплетены история, невероятные приключения, морские сражения и мистика. Все персонажи интересны по своему, а действия динамичны и не дают заскучать. Да и конец книги оставляет много места для фантазии и размышлений, а чем же все закончилось.
Мое воображение нарисовало такую картину:
Быстро перевязав их (Бет и Джека) раны, Джек подошел к костру, возле которого ещё минуту назад сидели мертвецы. Времени оставалось все меньше, поэтому он торопливо стал разжигать огонь. Как только жар стал нестерпимым, Джек бросил труп Тэтча в костер и подождал несколько минут, чтобы убедится, что с Черной бородой покончено. На счастье Бет и Шэнди, лодка до сих пор стояла рядом, и им не составило труда сесть в неё и поплыть в сторону, где поджидал Кармайкл. Джек орудовал веслами, не замечая своей кровоточящей руки. Он до сих пор не чувствовал боли и его не покидало ощущение счастья и веры в то, что все для них сложится хорошо, не смотря на неизвестность будущего. Он был уверен, что сможет уговорить команду вернуться в Нью Провиденс и, возможно, им удастся убедить Роджерса в их невиновности. Ведь он смог спасти Бет, победить Тэтча, да и дядюшка ещё не скоро забудет встречу с “призраком” своего брата. По сравнению с этим, ждущие за поворотом штормы не кажутся такими уж страшными.