Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 июля 2020 г. 21:29

История, развернувшаяся в предыдущей книге Бакмана , далеко не закончилась. И пусть основная причина всех бед была вынуждена трусливо бежать из города, и последствия для его семьи оказались фатальными – но и в Бьорнстаде ничего не утихло. Извечное свойство человеческой натуры – совершив подлость, человек склонен винить того, в чей адрес эту подлость совершил. Потому не утихают нападки на Маю, потому так ожесточены новые игроки «Хед-Хоккей», сделавшие выбор в пользу победы – это неизбежно.

Такова изначальная расстановка сил. А дальше практически каждый герой романа проходит проверку – на прочность, на порядочность, на дружбу, на верность, на любовь. И не всем это удается, но винить кого-то в том, что дал слабину, сложно.

Что очень сильно бросается в глаза в этом романе. Название – оно ведь не про противостояние Бьорнстад – Хег. Почти каждый человек проходит через это – он один против всех. Мая одна живет со своей болью, Беньи один преодолевает свои особенности, и Петер Андерсон один, и Мира, и Лео. Казалось, именно в тяжелые моменты человек один не может – но каждый сражается с этим миром один против всех. Один, другой, третий замыкаются в свою скорлупу и там плачут, страдают, разрывают душу в кровь – и воюют в одиночку и воют тоже в одиночку.

А вылечиваются все-таки вместе. То ли мы воспитаны на других принципах, то ли нас учили по-другому, то ли жизненный опыт просто кричит – это может быть только так! Хемингуэй устами Гарри Моргана говорил Все равно человек один не может ни черта. Об этом же пишет и Бакман.

Хотя и у него встречаются эксклюзивные персонажи, как Элизабет Цаккель – удивительный характер, человек, для которого не имеют значения никакие злые мысли других. И это не игра. Не маска – ей правда все равно. Хамство и откровенная грубость ее спортсменов – и это безразлично, пока это не имеет отношения к спорту. Ей наплевать на все психологические советы о необходимости воодушевлять команду на победу. Коротко и четко – «Больших придурков, чем вы, мне еще не попадалось» И как ни странно именно это срабатывает с брутальными хоккеистами, повидавшими огонь и воду.

А всем остальным нужно к кому-то прислониться. Как той совершенно трогательная пятерке возрастных, стариков, чья жизнь чуть не потеряла смысл с развалом команды, и вновь ожила с командой. А как хороши их жены, столь же благообразные старушки, что притащились на матч с дохлым котом и свежими помидорами.

Финал… как обычно у Бакмана, вся сила направлена на финал – а он тут не нужен. Такой – не нужен. Не нужен катарсис, не нужен взрыв. Умный читатель давно уже все понял и этот эмоциональный удар не нужен. Не потому что в жизни так не бывает, а именно потому, что слишком выверен и финал, и жертвы.

Собери их всех, Дуэльный зал
Новая рулетка
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka