Fro

17 марта 2012 г. 17:56

Это очень страшная и ужасная книга. Нет, не ужасная - ужасающая!
Эта книга, как натянутая до предела струна. Читаешь, и кажется - вот еще удар - и она лопнет. И ты все ждешь, чтобы она лопнула, и боишься, что ударит и рассечет плоть.
Эта книга, как оголенный нерв. Вот его задели, он отозвался болью, потом снова затих. Задели еще, и еще, и еще. И вот уже боль такой силы, что невозможно терпеть, и она все не стихает, а только усиливается. И ты все ждешь хоть малейшего облегчения, а его все нет.
Впервые для меня я читала и хотела отбросить книгу, отшвырнуть, чтобы не знать, что будет дальше. Но продолжала читать, и прочитав последние 40 страниц, я увидела свои побелевшие и онемевшие руки, которые сжимали книгу. Чтение холодило кровь, ужасало, вызывало отвращение и возмущение. Господи, они же дети!

Моя оценка неоднозначна. Отложив книгу, меня трясло от ужаса и в голову лезло только то, что это кошмар, о котором я знать не хочу. Безусловно, авторский прием играет огромную роль на восприятие книги, но он очень жесток. На сей момент мне тяжело думать и осознавать, анализировать книгу. Возможно, со временем, когда все уляжется в голове и это произведение отпустит мои мысли на свободу, я изменю оценку и свое отношение.
Неужели человеческая, а главное, детская душа может быть такой темной? Ведь это были самые обычные мальчики, такие же, как наши дети...
Но вот боль стихла, нерв снова спокоен. Заживет ли рана сама собой, или может ее залечат, но в моем сердце навсегда останется отпечаток этой жуткой истории.
А Вы знаете, кто Вы в глубине души: голос разума или охотник?

Ветка комментариев

Вызвать жалость - это психологическая реакция, оттого и слезы. Это всего лишь дети, которые по сути за свои поступки отвечать не могут, так же, как и контролировать себя. А наказание их бы настигло все равно, тут уж плачь не плачь. А вообще хочу сказать, что книга очень разносторонняя, и каждый читатель видит в ней то, что ему кажется правильным (по аналогии с комментарием уважаемой TibetanFox ).