Fro

17 марта 2012 г. 17:56

Это очень страшная и ужасная книга. Нет, не ужасная - ужасающая!
Эта книга, как натянутая до предела струна. Читаешь, и кажется - вот еще удар - и она лопнет. И ты все ждешь, чтобы она лопнула, и боишься, что ударит и рассечет плоть.
Эта книга, как оголенный нерв. Вот его задели, он отозвался болью, потом снова затих. Задели еще, и еще, и еще. И вот уже боль такой силы, что невозможно терпеть, и она все не стихает, а только усиливается. И ты все ждешь хоть малейшего облегчения, а его все нет.
Впервые для меня я читала и хотела отбросить книгу, отшвырнуть, чтобы не знать, что будет дальше. Но продолжала читать, и прочитав последние 40 страниц, я увидела свои побелевшие и онемевшие руки, которые сжимали книгу. Чтение холодило кровь, ужасало, вызывало отвращение и возмущение. Господи, они же дети!

Моя оценка неоднозначна. Отложив книгу, меня трясло от ужаса и в голову лезло только то, что это кошмар, о котором я знать не хочу. Безусловно, авторский прием играет огромную роль на восприятие книги, но он очень жесток. На сей момент мне тяжело думать и осознавать, анализировать книгу. Возможно, со временем, когда все уляжется в голове и это произведение отпустит мои мысли на свободу, я изменю оценку и свое отношение.
Неужели человеческая, а главное, детская душа может быть такой темной? Ведь это были самые обычные мальчики, такие же, как наши дети...
Но вот боль стихла, нерв снова спокоен. Заживет ли рана сама собой, или может ее залечат, но в моем сердце навсегда останется отпечаток этой жуткой истории.
А Вы знаете, кто Вы в глубине души: голос разума или охотник?

1 2

Ну, что ж, когда с самых разных сторон и от самых разных людей получаешь "такие подсказки", значит приспело время прочитать эту книгу :-)

Один из сильнейших современных романов. )))

Да, уже в ридере ждёт очереди :-)

Ох, в голове сумбур. Очень тяжелая книга и одно я знаю точно: улыбнуться после нее точно не захочется.

Мне кажется, в глубине души у каждого есть и голос разума, и охотник. Вопрос в том только, какого именно "волка" кормить.

О, здесь конечно Вы правы. Мне еще очень долго предстоит обдумывать книгу, очень уж зацепила. Честно сказать, наверное, очень мало людей, которые разбираются в себе. В большинстве же темные грани разума раскрываются именно в подобных суперстрессовых ситуациях.

А как вы думаете, если подобная ситуация произошла бы в реальности, имела бы место подобная быстрая моральная деградация?

Не знаю... Очень важную роль здесь играют дети. С одной стороны, они могут быть очень жестоки, с другой стороны, у детей очень гибкая психика и они отходчивы. Опять же, мне представляется возраст старших мальчиков как 11-12 лет (вроде по тексту где-то было), а в таком возрасте мне кажется в принципе сложно представить себе подобную ситуацию. А еще нигде не оговаривается, сколько времени прошло. Но если судить по отросшим волосам, то как минимум год. И если так, то с психикой ребенка, с легкостью убивающего животных, может произойти что угодно. Безусловно, Голдинг применил чудовищную аллегорию , но от этого-то и жутко.

Понравилась эта ваша аллегория, очень точно передающая мои ощущения от книги.
Больше всего меня потряс момент в конце, когда дети устраивают травлю Ральфа, не замечая ничего вокруг, одержимые и ослеплённые жаждой крови, они как свора охотничьих собак преследуют свою добычу и словно очнувшись, при встрече с взрослыми все начинают рыдать, но не потому что осознают, что натворили, а чтобы избежать наказания, вызвать жалость. Страшно представить, кто вырастит из этих заигравшихся в охотников детишек.

Вызвать жалость - это психологическая реакция, оттого и слезы. Это всего лишь дети, которые по сути за свои поступки отвечать не могут, так же, как и контролировать себя. А наказание их бы настигло все равно, тут уж плачь не плачь. А вообще хочу сказать, что книга очень разносторонняя, и каждый читатель видит в ней то, что ему кажется правильным (по аналогии с комментарием уважаемой TibetanFox ).

Жаль, что поставили двойку. Сама рецензия местами очень точно выражает мое мнение о книге, только знак у меня будет "+" .

а и правда, почему двойка?

Дело в том, что ощущения от книги очень спорные. Безусловно, написано очень сильно и автор в этом плане порадовал. Но, отложив книгу, удовольствия я не испытывала ровно никакого, скорее наоборот. Книга и прекрасна и ужасна одновременно, но оценки я ставлю по первому впечатлению. И возможно, именно этому произведению я оценку изменю впоследствии.

я сейчас работаю в начальной школе. кажется, дети действительно таковы. от души надеюсь, что их внутренний волк не вырвется наружу

Двойка за такой роман это неправильно. )))

Оценка прочитанного носит исключительно субъективный характер. За книгу, дочитав которую я сказала "Фу, какой кошмар!" поставить "5" как-то нечестно по отношению к себе. С другой стороны книга, вызывающая столь сильные эмоции, несправедливо оценивается на "2"! Предлагаю ввести дополнительную оценку "Неоценимо", ну как-то так)))

Все-таки мы ставим оценки за качество романов, а не только за эмоции. Двойка за такой сильный и качественный роман, какие бы эмоции он не вызывал, мне кажется неправильной оценкой. )))

Опять же, по моему личному восприятию качества написанного не постесняюсь сказать, что это тоже не "5". Роман затянул меня уже после середины, а до того возникал вопрос: "Что же люди здесь нашли?". В общем-то, по прошествии времени и сложив все, я бы поставила "4".

Эта книга мне тоже понравилась)ждала чего-то другого.

Эта книга мне тоже не понравилась)ждала чего-то другого.

1 2