Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

2 июля 2020 г. 20:14

5 Очень недобрая

Всем нам свойственно очаровываться. В пору раннего знакомства не видеть недостатков возлюбленных, восхвалять таланты кумиров, выдавать бессрочный кредит доверия любимым авторам, единым махом вознося их творения на безымянные высоты, воспевать минувшее и минувших. Прошлое, дальнее ли, ближнее ли, наше ли, чужое ли, обладает удивительным свойством прятаться за шалью притягательности. Мы же рады верить… или обманываться. При должной любви к английской классике, когда в пухлом читательском чемоданчике уже давно обитают романы Остин, сестер Бронте, Теккерея, Гаскелл, Харди, Элиота, Диккенса сложно не приписывать идеальные черты старой Англии, не вздыхать по викторианской моде, балам и выходам в театр под ручку с матушкой и сестрами, каретам и летним прогулкам по безмятежным полям. Это неизбежно, прекрасно и совсем неплохо, пока грёзы согласуются с доводами рассудка. На деле же мы понимаем, что Англия тех времен была далека от идиллических картин, и воспевать лишь красоты, старинные замки, вересковые пустоши и каменные глыбы Стоунхенджа – все равно что оценивать тот же Петербург лишь по царственному великолепию Дворцовой площади. Реальность всегда начинается за пределами туристических троп.

Литературный труд Екатерины Коути – глоток отрезвляющего питья для любого замечтавшегося о былом романтика. Легко, с толикой иронии, но при этом обстоятельно автор доказывает читателю, что Англия в эпоху правления королевы Виктории, да и в целом старая Англия, явно была не лучшим местом для проживания, и при этом неважно, в каком уголке туманного Альбиона вам повезло родиться и трудиться, в респектабельном Лондоне или суеверной Ирландии, на шумных рыночных площадях или в темноте лестничных пролетов.
Вместе с благодушным автором читатель попадет в самую гущу событий. Он пробежится по окутанным плотным лондонским смогом городским трущобам и всласть надышится крепкими ароматами неисправной канализации, поплавает на досках и отломанных дверях в озерах уличных нечистот и раздобудет немного простой пищи у суетливых продавцов, попутно слушая подробный рассказ о холере в XIX веке… (Вот уже и не хочется отведать парного молочка из общей кружки у доярки). Отважный путешественник во времени узнает немало интересного о профессиях былых времен, среди которых сложно было выбрать лучшую, ведь работа слугой и в богатом доме не уберегала от клеветы, и тяжкий труд мусорщиком мог дать стабильный доход… А деньги, как известно, не пахнут. Впрочем, не стоит вести долгие разговоры на улицах, этих благодатных нивах для воров, готовых украсть ваше пальто даже из наемной кареты!
В пышных декорациях английского дома автор предложит познакомиться с изнанкой семейной жизни, суровыми методами английского воспитания и тяготами неравноправия. В современном мире легко встать на тропу феминизма. Куда уж проще, чем в XIX веке, когда замужняя дама не могла самостоятельно вести дела, распоряжаться имуществом или представлять себя в суде, а при разводе и вовсе лишалась прав на собственного ребенка. Не отказываясь от жутких подробностей, Екатерина Коути расскажет об известных преступлениях и преступниках викторианского периода (кто тут хотел поближе познакомиться с Джеком Потрошителем?) и исключительно на ушко (о времена, о нравы!) коснется темы сексуальности. Чужие пороки всегда будут соблазнительными поводами для сплетен.
Читатель совершит путешествие как по географической горизонтали, так и по социальной вертикали. Автор подкрепляет свое повествование иллюстрациями и отсылками к оригинальным историческим трудам и известным художественным произведениям, потому сложно усомниться в достоверности сказанного. Любителю английской классики многие факты могут быть уже знакомы, но при этом Коути отлично укладывает эти имеющиеся знания в стройную систему.

Конечно, советовать этот литературный труд истинному почитателю творчества той же Джейн Остин сложно и в некоторой степени рискованно… Однако я не сомневаюсь, что для вдумчивого и непредвзято настроенного исследователя это будет отличный опыт. Ведь порой так полезно взглянуть на минувшее со здоровой долей скептицизма. Лишний раз убедиться, что не стоит недооценивать преимущества своего времени. В конечном счете, о каждой эпохе в любой стране можно сказать «Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен» и не ошибиться.
За совместное путешествие по недоброй старой Англии благодарю Настю nastena0310 , Лану Lanafly и Алёну russian_cat .

Ветка комментариев

Вот что забавно, так это то, что в книге Коути все равно не создается ощущение тотального мордора, несмотря на все неприглядные стороны викторианской жизни. А посмотришь современные фильмы — вот хоть недавний паскудненький сериал по "Рождественской песни" Диккенса — так прям ужас-ужас-ужас, сплошная грязь и чернуха.

Согласна! Хорошо пишет Коути, легко и с юмором... даже о неработающей канализации, вони и грязи в старой Англии :)) Однозначно, буду читать дальше ее труды :)

А художественные ее романы не читали? Цикл "Жемчуг проклятых" очень симпатичен, жаль, не закончит его никак.

Да! С них и начала знакомство! "Жемчуг проклятых" и "Заговор призраков". Жемчуг чуть больше понравился, но в целом историей довольна :) А разве планируется ещё продолжение?

Вроде планировалось, но Екатерина что-то совсем пропала(

Буду надеяться, что автор созреет :) Я бы хотела знать продолжение истории.