Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

2 июля 2020 г. 20:14

5 Очень недобрая

Всем нам свойственно очаровываться. В пору раннего знакомства не видеть недостатков возлюбленных, восхвалять таланты кумиров, выдавать бессрочный кредит доверия любимым авторам, единым махом вознося их творения на безымянные высоты, воспевать минувшее и минувших. Прошлое, дальнее ли, ближнее ли, наше ли, чужое ли, обладает удивительным свойством прятаться за шалью притягательности. Мы же рады верить… или обманываться. При должной любви к английской классике, когда в пухлом читательском чемоданчике уже давно обитают романы Остин, сестер Бронте, Теккерея, Гаскелл, Харди, Элиота, Диккенса сложно не приписывать идеальные черты старой Англии, не вздыхать по викторианской моде, балам и выходам в театр под ручку с матушкой и сестрами, каретам и летним прогулкам по безмятежным полям. Это неизбежно, прекрасно и совсем неплохо, пока грёзы согласуются с доводами рассудка. На деле же мы понимаем, что Англия тех времен была далека от идиллических картин, и воспевать лишь красоты, старинные замки, вересковые пустоши и каменные глыбы Стоунхенджа – все равно что оценивать тот же Петербург лишь по царственному великолепию Дворцовой площади. Реальность всегда начинается за пределами туристических троп.

Литературный труд Екатерины Коути – глоток отрезвляющего питья для любого замечтавшегося о былом романтика. Легко, с толикой иронии, но при этом обстоятельно автор доказывает читателю, что Англия в эпоху правления королевы Виктории, да и в целом старая Англия, явно была не лучшим местом для проживания, и при этом неважно, в каком уголке туманного Альбиона вам повезло родиться и трудиться, в респектабельном Лондоне или суеверной Ирландии, на шумных рыночных площадях или в темноте лестничных пролетов.
Вместе с благодушным автором читатель попадет в самую гущу событий. Он пробежится по окутанным плотным лондонским смогом городским трущобам и всласть надышится крепкими ароматами неисправной канализации, поплавает на досках и отломанных дверях в озерах уличных нечистот и раздобудет немного простой пищи у суетливых продавцов, попутно слушая подробный рассказ о холере в XIX веке… (Вот уже и не хочется отведать парного молочка из общей кружки у доярки). Отважный путешественник во времени узнает немало интересного о профессиях былых времен, среди которых сложно было выбрать лучшую, ведь работа слугой и в богатом доме не уберегала от клеветы, и тяжкий труд мусорщиком мог дать стабильный доход… А деньги, как известно, не пахнут. Впрочем, не стоит вести долгие разговоры на улицах, этих благодатных нивах для воров, готовых украсть ваше пальто даже из наемной кареты!
В пышных декорациях английского дома автор предложит познакомиться с изнанкой семейной жизни, суровыми методами английского воспитания и тяготами неравноправия. В современном мире легко встать на тропу феминизма. Куда уж проще, чем в XIX веке, когда замужняя дама не могла самостоятельно вести дела, распоряжаться имуществом или представлять себя в суде, а при разводе и вовсе лишалась прав на собственного ребенка. Не отказываясь от жутких подробностей, Екатерина Коути расскажет об известных преступлениях и преступниках викторианского периода (кто тут хотел поближе познакомиться с Джеком Потрошителем?) и исключительно на ушко (о времена, о нравы!) коснется темы сексуальности. Чужие пороки всегда будут соблазнительными поводами для сплетен.
Читатель совершит путешествие как по географической горизонтали, так и по социальной вертикали. Автор подкрепляет свое повествование иллюстрациями и отсылками к оригинальным историческим трудам и известным художественным произведениям, потому сложно усомниться в достоверности сказанного. Любителю английской классики многие факты могут быть уже знакомы, но при этом Коути отлично укладывает эти имеющиеся знания в стройную систему.

Конечно, советовать этот литературный труд истинному почитателю творчества той же Джейн Остин сложно и в некоторой степени рискованно… Однако я не сомневаюсь, что для вдумчивого и непредвзято настроенного исследователя это будет отличный опыт. Ведь порой так полезно взглянуть на минувшее со здоровой долей скептицизма. Лишний раз убедиться, что не стоит недооценивать преимущества своего времени. В конечном счете, о каждой эпохе в любой стране можно сказать «Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен» и не ошибиться.
За совместное путешествие по недоброй старой Англии благодарю Настю nastena0310 , Лану Lanafly и Алёну russian_cat .

Согласна, прошлый век отпугивает своим неблагоустройством))

Да уж, точно не самое лучшее время для жизни :) Впрочем, посмотрим, что скажут потомки про наше время, возможно, тоже будут сочувственно вздыхать :))

Ха, всё может быть!))

Конечно :)

До сих пор помню: "Течет и пусть течет!" - угадайте, о чем))))

:))) действительно, в то время этим никого не удивить было :)

)) в такие моменты благодарю судьбу, что живу в прогрессивном мире:)

Я, наверное, не романтик, никогда не вздыхала по прошлому)) но вот знакомиться с ним через литературу люблю, так что книга просто отличная, хотя ты права, новой информации я там тоже особо не нашла, но все равно читать было очень увлекательно, замечательный науч-поп, рада, что совпали в оценке и впечатлениях)

Не могу сказать, что тоже вся на вздохе от старой Англии, но читать о том периоде мне тоже всегда было интересно :) Плюс экранизации частенько навязывают нам идиллическую картинку... Но мы же понимаем :)) Написано хорошо, стройно, увлекательно... В общем Коути у меня остается на хорошем счету, было приятно и с такой стороной ее творчества познакомиться! Тоже рада, Настюш, нашей синхронизации, чуть позже вернусь к тебе :))

Хорошо, что понимаем))) Меня просто никогда не привлекали балы/платьюшки/вышивание под окном в ожидании принца))
Да, Коути и в нон-фикшене хороша, я у нее еще одну читала, тоже очень понравилось, буду продолжать однозначно)
Буду ждать))

Мне нравится смотреть на все это, эстетическая сторона вопроса, так я прекрасно понимаю, что сама бы померла от такой супер-размеренной жизни :))) Хотя вот на балу, может, и поплясала бы немного :))
А что читала, напомни?

Мне и смотреть не сказать, чтоб особо, хотя, конечно, есть исключения))) Мне клубы и дискотеки ближе все же;))
"Джейн Остен и ее современницы", рекомендую, уверена, ты оценишь))

Мне клубы и дискотеки ближе все же;))

Так-то и мне, но заценить балы я непротив :))
Надо глянуть, есть ли в више, должна быть :) Буду добираться...

Давай))

О! Я хоть и не такой прям почитатель старой Англии, но какая пленительная книга!
Мне как раз и кажется, что современность, как бы все не любили поплакаться, самая гуманная эпоха в истории человека, хотя к ее вершине ему ещё, как до Луны, идти и идти.

Знаешь, мне очень книга понравилась :) Интересно, основательно и с толикой юмора пишет Коути... Читаю ее влёт :) Да, ты, конечно, права. Нужно ценить свое время, уметь видеть и достоинства, и недостатки. И потом... Мир вокруг делаем лучше только мы сами :)

Я не из тех романтиков, кого очаровывает Европа прошлых столетий)) Да, эстетика литературы - это одно, но я бы не хотела попасть в то время) Грязь и антисанитария - это первое, что приходит на ум, когда думаешь а хотела бы я туда попасть..?) Да и чаянья тех времен от меня уж слишком далеки. Лично мне дальше 20го века забираться не хочется)

Да-да, и нет антибиотиков... Любая инфекция, и можно ложиться помирать. Опасное времечко :) Согласна, лучше читать и сравнивать, живущим же в то время точно не позавидуешь :)

наше время когда-то тоже будет ужасать людей из будущего, наверное :) или наоборот скажут, как же было здорово)

Все возможно, но буду надеяться на первый вариант :))

Что будет ужасать? :))

Иначе: надеюсь, что будущее будет таким, что никто не захочет вернуться в прошлое :) В этом плане я оптимист :) Хотя опять же... человек любит идеализировать прошлое, значит, по-любому будут вздыхающие о прошлом..."Верните мне мой 2006ой!!" Ну или какой-нибудь другой год :))

А мне бы, наверное, хотелось, чтобы и будущее было прекрасным, и наше время следующим поколениям казалось belle epoque) Но я сильно сомневаюсь, что нашу бытность к таковому можно отнести :[ однако будем надеяться на лучшее :) а 2006 мне действительно кажется очень неплохим))

Вот и я сомневаюсь... Да, у меня 2006 тоже был отличным, впрочем для полного счастья я бы выбрала 2007, пожалуй :)) и 2011, август :))

Я бы тоже выбрала какой-то из двухтысячных, наверное)) Но будем надеяться, что прекрасная эпоха для нашего поколения еще впереди:))

Да, будем :)

Вот что забавно, так это то, что в книге Коути все равно не создается ощущение тотального мордора, несмотря на все неприглядные стороны викторианской жизни. А посмотришь современные фильмы — вот хоть недавний паскудненький сериал по "Рождественской песни" Диккенса — так прям ужас-ужас-ужас, сплошная грязь и чернуха.

Согласна! Хорошо пишет Коути, легко и с юмором... даже о неработающей канализации, вони и грязи в старой Англии :)) Однозначно, буду читать дальше ее труды :)

А художественные ее романы не читали? Цикл "Жемчуг проклятых" очень симпатичен, жаль, не закончит его никак.

Да! С них и начала знакомство! "Жемчуг проклятых" и "Заговор призраков". Жемчуг чуть больше понравился, но в целом историей довольна :) А разве планируется ещё продолжение?

Вроде планировалось, но Екатерина что-то совсем пропала(

Буду надеяться, что автор созреет :) Я бы хотела знать продолжение истории.

Машуль, плюсую тебя, Коути пишет очень обстоятельно, подкрепляя свои слова примерами и вообще, она далека от идеализации, но близка к правде)
Мда, жить тогда я точно не хочу после таких вот науч-попов))

Мда, жить тогда я точно не хочу после таких вот науч-попов))

Аналогично, Лануш! Это даже не жить, а выживать...

ну да, причём жизнь - это какая-то рулетка с судьбой. Может, выживешь, а может нет.

И даже наличие денег и положение в обществе особо не спасает... Опасное время, как ни крути.

вот именно...

Для всех любителей европейской истории XIV – XIX веков, рекомендую сайт, где можно найти Портреты Правителей (монархи, государственные и военные деятели). Изображения Цветные и Отличного качества:

Я наконец дошла до прочтения рецензий)
Написала отлично и книга увлекательная, мы все дружно совпали в оценке. Что точно радует)

Спасибо, Алён :) Да, хорошая книга, основательная, да и написана лёгко, не занудно, что тоже важно. Как ни крути, а полезно познакомиться и с такой стороной старой доброй Англии ;)

Да, я то и дело с ней знакомлюсь, и интересно, и полезно, и главное - безопасно для здоровья)))
Меня только удивило, что ты Диккенса упоминаешь среди авторов, которые способствуют романтическим представлениям об Англии. У него вроде как все не менее мрачно, чем у Достоевского о Петербурге)

Безопасно для здоровья - это ключевой момент :))
Диккенса вспоминаю скорее как представителя викторианской литературы, как-то без него список почитателя английской классики мне кажется неполным :)) А так, конечно, он уж точно Англию, особенно Лондон не идеализировал. Вот подальше от Лондона у него пейзажи поприятнее, точно помню :)

Ага, приятно путешествовать в прошлое, сидя дома на диване)
Теперь все ясно)

Конечно :)
Полезно понимать, что Англия - это не только вересковые пустоши, валуны и безмятежные поля, не только балы и выходы свет.

Да вот вроде и так понимаешь, но читая вот такое, еще и как бы видишь своими глазами.
Причем забавно, что только про Англию такое впечатление по книгам складывается) про Францию совсем другое, например. Или про ту же Россию.

Да :) Может, потому что литература Англии навязывает нам такую идиллическую картинку (не у всех авторов, но...), а почитателей английской классики много, вот и вдохновляемся ... подчас в ущерб здравому смыслу :))

Ага, душе хочется верить, что где-то есть/была такая идиллия: благородные джентльмены, вот это все)

Угу :)) И все же лучше читать Джейн Остин, чем жить в ее время.

- Говорят, что раньше люди жили на поверхности Земли.
- Ну и дикое было времечко!
(с) Чапек

У кого деньги есть - всегда для них время доброе )))