17 марта 2012 г. 09:09

Лучшее на Лайвлибе

Я достоточно длительное время откладывала знакомство с Ремарком. Несмотря на то, что многие мои друзья и знакомые-книголюбы очень любили его произведения и очень советовали мне его, я всегда находила другие книги и зачитывалась ими. Все потому что я уже в то время, наглотавшись разных цитат из его отдельных произведений, была как-бы авансом в него влюблена, и мне казалось, что если я начну читать его работы, то мне будет крайне трудно остановиться. Так оно и вышло.

"Три товарища", та самая книга, которая попалась мне на глаза в букинистическом магазине. Сейчас я не могу представить, что побудило какого-то там человека выставить на продажу такую книгу, я бы с ней умерла. Очень давно книги не оставляли после себя таких впечатлений, очень давно я не пропускала через себя произведение настолько. И вот вроде бы, автор говорит о самых обычных вещах, но зато как он это говорит. Все страницы у меня с загнутыми уголками - когда я читаю, то понравившиеся цитаты вот так вот помечаю.

Я знала, чем заканчивается книга. Знала, что Пат умирает, но мне все равно было невероятно трудно об этом читать. Знаете, было ощущение, что я своими прочитанными страницами сокращаю ее жизнь. Чем дальше я читала, тем отчетливее понимала, что приближаю ее смерть. Для меня она почему-то была очень реальной, все они. Смерть последнего романтика Готтфрида настолько поразила, что я до последнего не верила, что он и правда мертв, пока его не закопали. В общем, я душой буквально приросла к каждому из героев.

Время чудес прошло, а если они и случались, то разве что в худшую сторону.

Очень понравился язык Ремарка. Он с такой легкостью пишет о таких тяжелых вещах, книга очень реальна, очень настоящая, в то же время она просто невероятная. Покорила меня навсегда.

Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.

Одна из тех книг, с которой очень тяжело расставаться.