2 июля 2020 г. 10:15

3.5 Лёгкое чтиво для детей "младшего школьного возраста"

Об А. К. Вестли я узнала не так давно. Кто-то в отзывах пишет о том, как в счастливое советское детство зачитывались её произведениями. Не знаю, я про эту писательницу точно не слышала, как-то не случилось.
Подбирая очередную книгу в детскую библиотеку для своих девчат, наткнулась на эту серию про Щепкина. Отзывы в основном восторженные, сравнение с Линдгрен - всё это сделало своё дело, и вот я стала хозяйкой трёх (третьей книги из серии, увы, в магазине не оказалось) книг про мальчика Малыша и его воображаемого друга - деревянного человечка Щепкина.
На мой взгляд, сравнение с Линдгрен - явное преувеличение, делающее уж слишком много незаслуженной чести Вестли. Совершенно разные авторы, которых сложно сравнивать в принципе. Произведения Вестли забавные и добрые, да. Но в них нет и части той глубины и человеческой мудрости, которой наполнены книги Линдгрен. Они просто разные.
Истории Вестли забавные, но, на мой взгляд, очень поверхностные. Просто такие милые анекдоты из жизни норвежской семьи, не более. Нет, это неплохо совсем, напротив. К одному из достоинств в ключе этой лёгкой развлекательности могу отнести небольшой размер каждой книжки.
Думаю, про Щепкина вполне можно читать детям лет 5-8. Для более старшего поколения будет уже не так интересно и смешно.
Для меня был интерес в том, как жили норвежцы того времени. И, знаете, вот никак не пойму: откуда родились фантазии о том, что там, за переделами железного занавеса, всё гораздо лучше, чем у нас. Судя по Вестли, не так-то всё безоблачно. Неплохо, нет. Но те же проблемы с деньгами и временем, которое мама вынуждена красть от своих детей, чтобы помочь папе заработать. Короче, те же проблемы обычной советской семьи того же периода.

В "Щепкине и коварных девчонках" мы знакомимся с семьей малыша. Хорошие люди с обычными житейскими проблемами.
Малыш - младший ребёнок в семье. В школу ещё не ходит, в детский сад тоже (были ли они тогда в Норвегии?). Должен сидеть дома с мамой, но ей приходится работать, ибо папиных скудных заработков коммивояжёра не хватает. Семья переехала в глушь, ранее жила в коммуналке. Теперь нужно налаживать новую жизнь на новом месте.
Семья вполне себе хорошая, дружная. Но Малыш всё же очень одинок. Именно поэтому он, найдя щепочку забавной формы, решает превратить её в своего друга Щепкина.
Товарищ получился забавный, добрый и немного ворчливый. Малыш поглощён общением с ним целиком и полностью. Ну ему, собственно, больше заняться особо и нечем.
В той же деревне проживают две девчонки, которых Щепкин опасается: уж очень он им приглянулся, а девчонки - это ж платья, коляски, уси-пуси... Не то, что мужские дела и беседы с Малышом. В общем на протяжении всей небольшой истории Малыш пытается уберечь Щепкина от коварных соседок.
История читается легко, моментами смешно. Дочке (7 лет) понравилось. Но сложно сказать, что она или я испытали восторг, как, например, от "Динки". Хорошая книжка для развлечения, никаких сложный для ребёнка моментов нет, обсуждать практически нечего. Морально-воспитательные нотки тоже отсутствуют. Но читается приятно.

Прочитано в рамках Литературного марафона Вышивальной гостиной https://vk.com/album-173564787_267375277

Источник