2 июля 2020 г. 08:34

1.5 Странная книга...

Книга рассказывает о мире эльфов и о том, как он связан с миром людей. Всё действие происходит на фоне великой войны, которая затрагивает оба мира. В общем-то на этом можно и закончить. Дальше начинается какой-то сюр.

-Книга представляет собой адскую смесь из фэнтези, притчи, философских размышлений.
-Это произведение - пример того, когда автор перестарался с метафорами, аллегориями и прочими красивостями языка. За сумасшедшей витееватостью текста содержание уже практически не улавливается.
-Эльфы живут в мире туманов, которые со временем начинают истощаться. По идее их мир гораздо совершеннее и сложнее мира людей. Эльфы способны менять свой облик с человеческого на животный. Всё, что происходит в мире, они улавливают на уровне некоего энергетического потока. Но почему мы тогда полкниги читаем, как эльф Петрус обмочил штаны, его тошнит во время плавания и он любит вино из мира людей.
-Весь роман эльфы пьют какой-то наркоманский чай, на каждой странице, во время любых событий. Весь их мир построен на чае. После этого чая они могут улавливать суть происходящего и перемещаться между мирами. Складывается ощущение, что автор тоже употребляла этот чай.
-Сам текст - это какое-то рваное повествование. Мы то в Ирландии, то в Испании, то в Италии, то во Франции, то в мире эльфов, который оооочень похож на Японию.