1 июля 2020 г. 23:59

4.5 diis Aegypti

Второй сталкиваюсь с таким жанром. Жанром весьма неожиданным и завораживающим, затягивающем в себя, как в пучину. Я бы даже сказала, что он всегда сулит интересные приключения, так как манипулирует уже имеющимися фактами (при должной реализации конечно). Но я все еще не могу дать ему название. Я бы конечно могла назвать это альтернативной историей, но итог ничуть не отличается от вполне известных фактов. И совсем другое дело как нас к нему подводят. Особенно когда начинаешь читать о человеке сорокалетней давности, а заканчиваешь историей двухсотлетней.
И совсем не ожидала, что мне настолько понравится. Видители я очень скептично отношусь к египетской теме. с одной стороны то, что мало изучено очень легко интерпретиуемо в разного рода вымыслах, с другой - Египту с этим вечно не везет и это часто выглядит жалко. Эту книгу спасла легкость, с которой на хмурый Лондон ложится тень древних богов. Египта как такового здесь вообще самая малость, скажем так, он попался автору как удачный вариант антуража для антагониста. с таким же успехом это могла оказаться и другая религия, как и другая страна.
Врата хороши прежде всего как приключенческая книга с интересными персонажами с обоих сторон, так сказать. Тут конечно и не без известных личностей не обходится, но они очень удачно ложатся в общую канву. И я даже не могу толком ничего рассказать без спойлеров.
Нетривиальные персонажи, куча гротескных описаний и увлекательная история. А что еще нужно?

Прочитано в рамках Долгой прогулки. Июнь 2020. Загрузка 6. Базовая. Горящие схемы нашей Системы. Команда "Роботы с ошибками".