SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июля 2020 г. 13:21

4 Циники, стоики и эпикурейцы пратчеттовского Мира

Сэр Терри Пратчетт переодически появляется в моей читательской жизни. То представит героя, разговаривающего исключительно капсом, то прищурит на меня особым ведьминским взглядом. Иногда подкидывает шляпу с вышитыми серебряными буквами и банановую кожуру, или гремит по булыжной мостовой башмаками Городской Стражи.

В этот раз разговор у нас пошел о серьезном, о том что нет ничего невозможного для сильного в вере.
Всем хороша страна Омния. Широка просторами, глубока реками, бдительна квизицией. Не желаете прогуляться по ее подвалам?
Огнем и мечом, так сказать, пройдемся среди своих и на соседствующих заинтересованно можно глянуть.

Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.

Ну и как следствие, кровь - крайне эффективное моющее средство и создателя стоит убить - с целях патентной защиты. Ничего плохого не подумайте)

Богам для существования требуется вера, это Пратчетт уже неоднократно заявлял. И ещё раз решил повторить, для закрепления результата. Потому и история Брута, малого, честно говоря, туповатого - это история о том как люди в Ома не верили, разменялись на служителей и культы. Все как на нашей с вами круглой земле.
Вот бедолаге и пришлось за всех отдуваться - учить бога быть богом. Как не отнекивался, все одно - кто на дынной грядке обнаружил тому и выпало, и нет необходимости пяти доказательств бытия божьего. Как и пяти минут спокойствия!

Отдельно стоит и о квизиции рассказать. Обычные такие служители. На работу с 8 до 17, ну внеурочные, возможно даже по двойному тарифу, кружка с надписью для чая...и Ворбис, глава идейный, которому как раз героем по неволе не стать. Ибо боги мелочны и непредсказуемы в своих предпочтениях.
Ну и Дидактилос, слепой философ, с фонарем. Отличный выбор и "днём с огнём", и при случае можно хорошо приложить.
А вот женских персонажей совсем не оказалось, исключительно брутальная история. Была конечно бабушка у главного героя, но с пожилыми родственниками любовные линии никак не сложить.

Хорошая история, серьезная. И это у Пратчетта, при всей моей нелюбви к притчам, удачно получилось. Я так вообще теперь на дынные грядки ни ногой - вдруг придется богов воспитывать. Возможно даже и в себе;)

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Книжный винегрет". Летний туесок советов.
Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Лето.

Ветка комментариев

Если ничего не путаю, она же официально диагностирована с клептоманией.
И меня абсолютно) я великий пофигист;))

Так это же Вайнона Райдер))

Ну и правильно ;))

Значит зря я так с ней;)))
Дааааааа) всем добра и плюшевых мишек)

Ага, Ванесса вроде в этом плане не грешна))

Вот точно)

Еще не вечер;)
Чувствую себя белой и пушистой!

Да она, вроде, тетя уже взрослая) клептомании, думаю, ей удастся избежать))

Кто может запретить!))

Сейчас всё у себя диагнозы выискивают и предлагают к обсуждению. Модное направление)
Где же такие отчаянные храбрецы ;))

Да, бывает) с другой стороны, пусть рассказывают, чтобы не складывалось у обывателей впечатление, что у них все идеально

Как говорится, вот чувствую, что мне 16, а доказать не могу))

Общество как психолог на приеме;)) проверенный такой прием "прибедняйся". Ещё хорошо булавочку к изнанке одежки приколоть, во избежания зависти)
Всегда доверяю своим внутренним ощущениям...

Да я не могу сказать, что все из тех знаменитостей, кто после многих лет молчания, сказали о каких-то болячках или косичках прибедняются) Таких, конечно, тоже хватает

Ну и правильно))

Публичность это всегда осознанный выбор) Впрочем, мои замечания, как понимаешь, шутливы)

Да, конечно, понимаю)) как сказала Рената Литвинова - лучше сиять, чем сомневаться))

Литвинова плохого не посоветует))

Прям согласна))

Я с удовольствием ее слушаю в попадающихся иногда интервью. Манерность не отпугивает)

И я) На заре студенчества меня очень увлекали ее фильмы «Богиня - как я полюбила» и «Последняя сказка Риты») на днях вот смотрела ее видео для Vogue - смешная такая там)

Мне она интересна скорее как личность;)
Съёмки с Собчак совсем недавно где-то с середины выхватила. Вечное для меня состояние - без начала и финала)

Ох, я терпеть не могу Ксюшадь...

А я спокойно отношусь) как к большинству лично незнакомых.

Мне в целом тобе безразлично, но это как раз тот случай, когда как личность она мне вообще неинтересна..

Ну это скорее подсознательно) от того что ей совершенно не интересно какое впечатление производит на людей.

Для меня она просто невоспитанный, бездарный человек.

;))) как припечатала))

Не говори))