SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июля 2020 г. 13:21

4 Циники, стоики и эпикурейцы пратчеттовского Мира

Сэр Терри Пратчетт переодически появляется в моей читательской жизни. То представит героя, разговаривающего исключительно капсом, то прищурит на меня особым ведьминским взглядом. Иногда подкидывает шляпу с вышитыми серебряными буквами и банановую кожуру, или гремит по булыжной мостовой башмаками Городской Стражи.

В этот раз разговор у нас пошел о серьезном, о том что нет ничего невозможного для сильного в вере.
Всем хороша страна Омния. Широка просторами, глубока реками, бдительна квизицией. Не желаете прогуляться по ее подвалам?
Огнем и мечом, так сказать, пройдемся среди своих и на соседствующих заинтересованно можно глянуть.

Вера постоянно смещается. Люди начинают с веры в бога, а заканчивают верой в структуру.

Ну и как следствие, кровь - крайне эффективное моющее средство и создателя стоит убить - с целях патентной защиты. Ничего плохого не подумайте)

Богам для существования требуется вера, это Пратчетт уже неоднократно заявлял. И ещё раз решил повторить, для закрепления результата. Потому и история Брута, малого, честно говоря, туповатого - это история о том как люди в Ома не верили, разменялись на служителей и культы. Все как на нашей с вами круглой земле.
Вот бедолаге и пришлось за всех отдуваться - учить бога быть богом. Как не отнекивался, все одно - кто на дынной грядке обнаружил тому и выпало, и нет необходимости пяти доказательств бытия божьего. Как и пяти минут спокойствия!

Отдельно стоит и о квизиции рассказать. Обычные такие служители. На работу с 8 до 17, ну внеурочные, возможно даже по двойному тарифу, кружка с надписью для чая...и Ворбис, глава идейный, которому как раз героем по неволе не стать. Ибо боги мелочны и непредсказуемы в своих предпочтениях.
Ну и Дидактилос, слепой философ, с фонарем. Отличный выбор и "днём с огнём", и при случае можно хорошо приложить.
А вот женских персонажей совсем не оказалось, исключительно брутальная история. Была конечно бабушка у главного героя, но с пожилыми родственниками любовные линии никак не сложить.

Хорошая история, серьезная. И это у Пратчетта, при всей моей нелюбви к притчам, удачно получилось. Я так вообще теперь на дынные грядки ни ногой - вдруг придется богов воспитывать. Возможно даже и в себе;)

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Книжный винегрет". Летний туесок советов.
Клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Лето.

Ветка комментариев

Ну это скорее подсознательно) от того что ей совершенно не интересно какое впечатление производит на людей.

Для меня она просто невоспитанный, бездарный человек.

;))) как припечатала))

Не говори))