lapickas

30 июня 2020 г. 20:23

Главная моя претензия к книге - это то, как она написана (или переведена?) Чуть не бросила, уж больно сумбурно и как-то даже расхлябано было в начале. Со второй половины то ли пошло получше, то ли я приспособилась к тексту и перестала замечать выделенные жирным повторяющиеся цитаты (ох уж эта манера американского нехудлита!) А так - с автором по большей части согласна, хотя примеры почти все про Америку, тезисы верны и для наших реалий. И про образование, где вузы ради денег будут делать любые поблажки, лишь бы вручить диплом (но не знания); и про блогеров, которые несут чушь в массы, прикрываясь популярностью (я именно про несущих чушь, а не про всех блогеров); и про дурацкий посыл "мое мнение такое же ценное, как и твое"; и про непонимание определения демократии; и про нежелание общества вникать и разбираться; и про разрыв между экспертами и тем самым обществом; и про непонимание собственных границ некоторыми экспертами, и многое другое.
Буду утешаться, вспоминая цитаты из этой книги, когда в очередной раз придется столкнуться с перлами о "страшной лимонной кислоте", или о вреде вакцинации, или о гомеопатии, или страшилках про гмо... Черт. Нет, боюсь утешиться не получится. Пойду еще каких-нибудь экспертов лучше почитаю.

А как поживает главный мировой эксперт Грета Тунберг?
Что-то давно ничего о ней не слышно. Неужели учиться начала?

Я тоже только что чуть не бросил книгу о чёрных дырах, а потом она весёленькая стала. Начал "Гномон" -- с вашей подачи. Тоже ничего пока не понимаю :)
Может, это от жаркой погоды трудно первые главы идут? :)))

Ну нет, за Гномона я не отвечаю - мало того, что вы не любите фантастику, так еще и в том из нее, что вы читаете, мы постоянно на противоположных полюсах)))

А феномен Греты аккурат в рамках этой книги получается. Сколько про подобное говорили эксперты - всем было скучно. А тут - подросток, да еще и с диагнозом, ну все, вот это конечно достойно всех новостей. И то самое "равноценное мнение", ага.

"Гномон" вроде немного прояснился. В самом начале мне явно морочили голову, теперь уже лучше.
Жизнь под колпаком -- наше светлое будущее :)

А Грета пусть учится. Может быть, её мнение от этого станет весомее.
Хотя, сомневаюсь. Она уже не ребёнок, и видно, что Сократ из неё не выйдет. Но девушка волевая. Может стать удачливым зелёным политиком :)