Mi_Iwaike

15 марта 2012 г. 17:48

Уже само название "Одинокая птица" задаёт тон всему повествованию.
Ярко выделяется такое двойственное ощущение: Мегуми кажется одинокой, но в то же время её окружают хорошие друзья. Тору, школьные подруги, женщина орнитолог, семья пастора. Но в этой мозаике людей, не хватает самого главного - матери.
Сперва, нет её присутствия. Потом нет её звонков. Потом одни только письма. Фальшиво-оптимистичные письма, которые написаны словно напоказ.
Эта книга о силе Мегуми. Как она, сама несчастная, так бескорыстно и самоотверженно помогала больным птицам. Как она спокойна вытерпела безответную любовь, как она была готова быть даже просто лучшим другом. Хотя, как знать? Кто важнее, лучший друг или любимый человек? Кем быть почётнее? Кто несёт большую ответственность?
И самое главное, как она смогла простить мать.

Эта книга наполнена лёгкой грустью, чувством потери, но она так же наполнена добротой и птицами.

Если бы не совет panda007 , я бы никогда не добралась до этой книги. Но наша встреча состоялась! Поэтому спешу выразить благодарность! Спасибо большое!

Не за что:) Обращайтесь:)

Я читала эту книгу года три назад и совсем забыла, о чем она. А сейчас прочитала вашу рецензию и вспомнила - да, все именно так и об этом) Спасибо!

Да не за что))