OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 июня 2020 г. 10:23

4 Когда снег застилает глаза

Вот и дождались мы русского издания нового детектива про Армана Гамаша, суперинтенданта Квебекской полиции. Хотя на данном этапе он временно отстранён от должности. Из-за служебного расследования, длящегося уже полгода после событий предыдущей книги «Стеклянные дома» Луиза Пенни . Тогда Гамашу напряжённейшими усилиями удалось накрыть крупнейший наркокартель, развернувший свои дела в Канаде. Но не весь объем наркоты удалось выудить, и существенная партия наркотиков всё же осталась скрыта от полиции и вот-вот хлынет на улицы Монреаля. Именно этим сейчас озабочена вся квебекская полиция и именно этим сейчас озабочен Гамаш.

Монреаль зимой
картинка OlgaZadvornova

Приятно после перерыва вернуться в знакомую уютную деревеньку Три Сосны, тихонечко скрывшуюся в долине чашечкой близ Монреаля. Порадоваться, что все живы-здоровы, и, так сказать, в своём репертуаре. Бистро Габри и Оливье по-прежнему открыто для посетителей и друзей и всегда предложит кружку горячего чая или кофе с круассанами. Ведь на улице суровая канадская зима с метелями и снегопадами и, чтобы разгрести тропинки к коттеджам, приходится выкапывать туннели среди сугробов в человеческий рост.

Сумасшедшая старая поэтесса Рут Зардо по-прежнему бормочет стихи вперемешку с ругательствами, а утка Роза ей поддакивает. Клара Морроу и Мирна Ландерс по-прежнему рядом с семейством Гамашей и помогают Арману в его рассуждениях и выводах при разгадывании очередной загадки. А детективная загадка нынешней книги связана с давним миллионным наследством (или якобы существующим наследством) одной семьи, выходцами из Австрии, новые поколения которой живут теперь в Канаде. Начало этой истории закопано в документах более чем столетней давности, окутано преданиями о семейной вражде и призрачными упованиями на новоявленное богатство, закончилось же всё вполне реальным убийством в настоящее время.

Распутывать же эту историю Гамашу пришлось с визита на заброшенную одинокую ферму, где доживал свои последние дни большой аварийный дом.

картинка OlgaZadvornova

Как всегда у Луизы Пенни, ощутимое тепло дружеских отношений, вовремя оказанной поддержки, горячей чашки кофе, разгорающегося огня в камине приходит на смену застилающему взор снегопаду, опасному оледенению дорог, холодному одиночеству тесных городских кварталов. А финал книги получился весьма оптимистичный, открывающий новую страницу в жизни наших любимых героев.

Монреаль

Ветка комментариев

Хорошее вино с друзьями) Гурман и примерный семьянин)

Прямо бальзам на мою израненную душу)))