OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 июня 2020 г. 10:23

4 Когда снег застилает глаза

Вот и дождались мы русского издания нового детектива про Армана Гамаша, суперинтенданта Квебекской полиции. Хотя на данном этапе он временно отстранён от должности. Из-за служебного расследования, длящегося уже полгода после событий предыдущей книги «Стеклянные дома» Луиза Пенни . Тогда Гамашу напряжённейшими усилиями удалось накрыть крупнейший наркокартель, развернувший свои дела в Канаде. Но не весь объем наркоты удалось выудить, и существенная партия наркотиков всё же осталась скрыта от полиции и вот-вот хлынет на улицы Монреаля. Именно этим сейчас озабочена вся квебекская полиция и именно этим сейчас озабочен Гамаш.

Монреаль зимой
картинка OlgaZadvornova

Приятно после перерыва вернуться в знакомую уютную деревеньку Три Сосны, тихонечко скрывшуюся в долине чашечкой близ Монреаля. Порадоваться, что все живы-здоровы, и, так сказать, в своём репертуаре. Бистро Габри и Оливье по-прежнему открыто для посетителей и друзей и всегда предложит кружку горячего чая или кофе с круассанами. Ведь на улице суровая канадская зима с метелями и снегопадами и, чтобы разгрести тропинки к коттеджам, приходится выкапывать туннели среди сугробов в человеческий рост.

Сумасшедшая старая поэтесса Рут Зардо по-прежнему бормочет стихи вперемешку с ругательствами, а утка Роза ей поддакивает. Клара Морроу и Мирна Ландерс по-прежнему рядом с семейством Гамашей и помогают Арману в его рассуждениях и выводах при разгадывании очередной загадки. А детективная загадка нынешней книги связана с давним миллионным наследством (или якобы существующим наследством) одной семьи, выходцами из Австрии, новые поколения которой живут теперь в Канаде. Начало этой истории закопано в документах более чем столетней давности, окутано преданиями о семейной вражде и призрачными упованиями на новоявленное богатство, закончилось же всё вполне реальным убийством в настоящее время.

Распутывать же эту историю Гамашу пришлось с визита на заброшенную одинокую ферму, где доживал свои последние дни большой аварийный дом.

картинка OlgaZadvornova

Как всегда у Луизы Пенни, ощутимое тепло дружеских отношений, вовремя оказанной поддержки, горячей чашки кофе, разгорающегося огня в камине приходит на смену застилающему взор снегопаду, опасному оледенению дорог, холодному одиночеству тесных городских кварталов. А финал книги получился весьма оптимистичный, открывающий новую страницу в жизни наших любимых героев.

Монреаль
картинка OlgaZadvornova

О, поздравляю, Оля! Хотя последняя книга, как-то грустно расставаться, пусть и на время :)
Но мне так интересно, что ты скажешь о той пятой звезде, которую ты не добавила в оценку? :) Что смутило в книге?

Да, одна книга у нас в запасе точно есть, надо только перевод дождаться) в следующем году, видимо.
В книге 2 линии и одна мне понравилась - про деньги, а вторая как-то не настолько (про Амелию).

Да, теперь только в следующем году. И надеюсь, что Пенни уже работает над следующим романом :) Хотя этот закончился как-то тревожно (я о Бовуаре).
Про Амелию было слишком предсказуемо, ну и страшно.

И жестоко. Я понимаю, что ее не надо было уговаривать, но все же со стороны Гамаша даже предлагать такое было жестоко.

Жестоко, согласна. Гамаш прямо Бог-Отец, посылающий своих детей-подопечный на великие испытания.

И нам предлагают ситуацию - Гамаш испытывает за них моральные страдания, но дети-то реальные физические, они и умереть могут. Не слишком ли высокая цена за достижение цели Гамаша?

У меня вот сомнения возникают....

В реале обязательно бы случилась какая-нибудь трагедия, но в книге Гамаш всегда справляется и его друзья справляются с возложенной на них ношей. И Гамаш, получается, уверен, что они справятся.

Он как-то слишком прагматичен и в этих условиях ещё пытается быть всем добрым отцом. Возникает некий диссонанс. Он не просто балансирует, он в этих двух точках характера всегда идёт на крайности.

Я тоже надеюсь.
О Бовуаре. А мне показалось, для него открываются новые перспективы. И неплохое решение. Хотелось бы высказаться поконкретней, но боюсь спойлерить.
Страшно, да. Ну или автор наделяет её небывалой силой и бесстрашием. А Гамаш - прямо демиург, внушает своим подопечным небывалую силу (Лакост, Амелии)

Вот, и я о божественной сущности Гамаша писала!

Да, для Бовуара перспективы. Но тогда уже не будет старой команды. Впрочем, она и так почти развалилась. Интересно, что будет в уже написанной следующей книге...

О, какая замечательная рецензия) а фото)
Я застряла после первой книги, надо бы вернуться к серии - раз там такая красота))

Спасибо)
Да, там в каждой книге раскрывается Канада. То Квебек, то Монреаль, то какие-нибудь глухие места. Кроме детектива много чего интересного есть. Живопись, музыка, природа. Тем мне и нравится серия.

Я, наверное, не распробовала с первого раза) Думала, и продолжать не буду. Но теперь "Убийственный холод" в ближайших планах)

Да, по одной только первой книге трудно понять.
«Разные оттенки смерти» Луиза Пенни и «Долгий путь домой» Луиза Пенни - про живопись и художников
«Эта прекрасная тайна» Луиза Пенни про музыку
«Хороните своих мертвецов» Луиза Пенни - про Квебек
«Жестокие слова» Луиза Пенни - глухие канадские леса
«Каменный убийца» Луиза Пенни - чудесная природа летом
Но читать серию надо по порядку, так как там события перетекают из книги в книгу

Спасибо за подробности) Посмотрела, что Холод смертельный, а не убийственный) Скачала себе.
Да, я по порядку и буду - всегда стараюсь так, чтобы ничего не потерять в контексте)

Очень надеюсь, что увлечёт)
Я до этой серии про Канаду вообще ничего не знала, а тут после каждой книги гуглила, фотки смотрела, и так много интересного открылось.
В "Смертельном холоде" упоминается фильм, который я очень люблю - Лев зимой (1968) про Алиенору Аквитанскую, я даже эпизод соответствующий пересмотрела, очень интересно)

Чувствую, что чтение будет атмосферным))
Я не видела, только что трейлер посмотрела. Это случайно не любимый фильм Гамаша?))

Гамаш, конечно, культурно образованный, начитанный и насмотренный))) А эпизод из фильма он пересматривал из-за того, что один из персонажей очень увлекался образами из этого фильма. А Гамаш всегда глубоко проникает в психологию и детали при расследовании дела. Там даже указано, на какой минуте появляется нужный кадр. Люблю такие штуки в книгах)
Фильм, кстати, очень красивый и полон энергетики, хоть и старый. И какие актёры - Питер О Тул, Кетрин Хёпберн, Энтони Хопкинс

Гамаш мне нравится все больше и больше)
Может, даже тоже посмотрю в процессе чтения)

Гамаш - один из самых интеллектуальных и интеллигентных сыщиков)

А он пьющий?)) В последнее время у меня все толковые сыщики оказываются любителями горячительных напитков))

Хорошее вино с друзьями) Гурман и примерный семьянин)

Прямо бальзам на мою израненную душу)))

Точно точно!

Кстати, чем у нас ещё знаменита Канада? Хоккеем! Жду, когда Пенни напишет книгу, связанную со спортом, с хоккеем! Вот про инвестиции же написала, и про пятерняшек, и про другие канадские достопримечательности, почему бы не написать спортивный детектив)))

О, хоккея мне пока хватает у Бакмана)))

Но да, было бы любопытно

И я уже на полном серьезе смотрела, сколько стоит поехать на Новый год в Квебек. Но дорого ужасно, а очень хочется...

А какие там художники, а Кларенс Ганьон, напоминающий мне Грабаря, а Эмили Карр!

Да, это очень смелая мечта, но, как знать, может, и сбудется.
А я с удовольствием "путешествую" виртуально, благо, хоть интернет есть. Сегодня вот насмотрелась на Монреаль, Монреаль увлёк не меньше, чем Квебек. А Кларенса Ганьона я тоже помню, вообще про живопись Луиза очень хорошо пишет, сразу хочется рассматривать картины)