29 июня 2020 г. 23:46

3 Спойлер Культовый роман, который меня разочаровал

Сразу скажу, что я не смотрела знаменитую кинокартину, но подозреваю, что это один из тех редких случаев, когда фильм лучше. Одержимые девочки, летающие кровати, бесстрашные священники - все эти незабываемые образы мы видели не раз в сотнях разносортных ужастиков, посвящённых бесконечной борьбе человека и дьявола. Проблема книги в том, что, кроме этих образов, ничего запоминающегося там нет. Сюжет развивается весьма уныло и предсказуемо, начало слишком затянуто, а вот финальная битва, наоборот, занимает всего несколько страниц. Персонажи картонные и реагируют на все раздражители слабо и примитивно. Больше всего в этом плане отличилась Крис, мама одержимой девочки Риган: дочь явно сходит с ума, а она шутит шутки с врачами и устраивает вечеринки; лучший друг выпал из окна ее же дома - ах, бедный Бёрк, ну умер, да умер; у тебя дома дьявола изгоняют - ок, пойду кофе попью. Совершенно ни кому из персонажей не выдали хоть немного мотивации: почему детектив Киндреман так запросто замял дело об убийстве? Как священник Каррас потерял веру? Почему все обращаются с Риган так, как будто ей лет пять, а не двенадцать? И главное, почему главное действующее лицо - демон - ведёт себя абсолютно нелогично? Зачем он не только вселился именно в Риган, но и не поленился сообщить об этом экзорцисту Меррину аж в Ираке?
Воообще, на мой взгляд, чтобы зло казалось реальным и пугающим, у него должны быть цель и правила. Например, ни кому не интересно будет читать про маньяка, который бессистемно перекрошил половину города, а потом телепортировался от полиции. По той же причине вторая часть «Оно» показалась мне не страшной, а смешной: сначала нас пугали зловещим клоуном, который убивает детей, а потом оказалось, что это всесильная космическая паучиха, которая под конец совсем распоясалась и укокошила ещё и кучу взрослых.
Финал «Экзорциста», на мой взгляд, автор также откровенно слил. Трах-бах, шум-гам, и мы видим только тело разбившегося Карраса. А демон как пришёл не пойми откуда, так и ушёл не пойми куда.
В сюжете было скрыто столько возможностей и для добротного психологического триллера (если бы автор развил идею о том, что вся одержимость - самовнушение Риган) и для увлекательной детективной истории (почему Энгстромы, не смотря на мутную историю с предыдущим работодателем, получили отличные рекомендации?) Но все эти нити оборвались, а ружья не выстрелили. Остался только невнятный ужастик. Но культовый - не поспоришь.

Совершенно согласна со всем сказанным!

Согласна с каждым словом. Немного грустно, что книга оказалась пустышкой.