Maple81

29 июня 2020 г. 21:57

Хотя я только что прочитала скандинавский детектив, которому было положено быть мрачным, но куда мрачнее мне показалась эта книга. Длинное и очень грязное повествование. Один из героев книги настолько отчаянный (или безбашенный), что ведет дневник, в котором описывает всю свою весьма бурную жизнь. Честно говоря, преступлений там столько, что попади этот дневник в руки правосудия, он бы не вышел из тюрьмы до конца жизни. Правда, для этого правосудие должно быть европейским. А он немалую часть жизни провёл среди арабов. А там другой взгляд на жизнь, другая мораль. Я уж молчу про его молодые годы, проведённые среди легионеров, где законом было: убивай, чтобы выжить, бери от жизни все сегодня, завтра у тебя нет.
Единственная ниточка, которая могла его удержать, была искра таланта, дар художника. Но эту искру слишком легко погасить и очень сложно разжечь. Он выбрался к величию славы, к деньгам и известности. Но сам лучше всех понимал, какой это мыльный пузырь, чем он заплатил за такую жизнь.
А теперь, уже после его смерти, вокруг его имени творятся странные дела, жестоким способом погибают люди. А разобраться во всем этом должен его сын.